Лучшие деревья в Новгородском районе вырубили как сухостой

Лучшие деревья в Новгородском районе вырубили как сухостой
22.05.2015 07:24

Активист общероссийского народного фронта Михаил Никонов сообщил о выборочной вырубке лучших деревьев в 37 км от Великого Новгорода (район д. Сосновка). Отметим, что рубка была проведена как «рубка ухода», которая предполагает убрать только сухостой и поврежденные деревья.

Контролеры не только убедились в существующих нарушениях, а также зафиксировали повреждения живых деревьев, которые были нанесены в ходе трелевочных работ. Последствием таких повреждений является ослабление деревьев и нападение насекомых-вредителей. Места рубки не очищены и зафиксированы нарушения требований по отводу и таксации лесосек – присутствуют номинальные обозначения границ вырубки, однако они не соответствуют правилам. Маркировка деревьев под вырубку не соответствует нормативам, нет порубочной маркировки на пнях.

В настоящее время уточняется информация по проводившей вырубку деревьев фирме. Общественники стали получать звонки от жителей области. Выезд будет осуществляться по каждому сигналу. Полученная информация, собранная новгородскими активистами, будет базой для составления карты незаконных порубок в регионе.

Новое на сайте