Архитектурное бюро Франкфурта «NKBAK» построило трехэтажное здание из деревянных блоков

Архитектурное бюро Франкфурта «NKBAK» реализовало проект по строительству трехэтажного здания из деревянных блоков.

Новое здание является пристройкой к Европейской школе во Франкфурте на Майне, и было построено в соответствии с модульной системой деревянных блоков. Просторные классные комнаты были созданы с использованием прочных соразмерных свободнолежащих балок из строительного бука.

Строение предназначалось для временного увеличения существующего помещения школы, поскольку популярная школа на северо-западе Франкфурта в срочном порядке нуждалась в дополнительной площади, но для планирования и строительства в распоряжении отводилось мало времени. По этой причине новое здание было выполнено в виде модульной конструкции и преимущественно из деревянных конструкций. После трехмесячного периода строительных работ весной 2015 года были созданы новые помещения.

По словам архитекторов Николе Керстин Бергански и Андреас Кравсцик идея проекта заключается в строительстве светлого и легкого здания школы с функциональным внутренним пространством и привлекательным внешним видом.

План строительства также предусматривает устранение ограничений, обусловленных модульным строительством. Проектировщики расположили три крыла здания под углом 90 градусов друг к другу. Таким образом, отсутствует необходимость в длинных коридорах, а также появилась возможность создать дифференцированные внутренние и внешние пространства для помещений. Вертикальная постройка здания происходила по трем лестничным клеткам. В центральной лестничной клетке встроен лифт.

Новое здание включает десять классных комнат (плюс подсобные помещения) для дошкольных подготовительных занятий, а также семь классных комнат для общеобразовательной школы. Также в распоряжении имеются зоны для учителей и воспитателей, а также помещения для трудового обучения и комнаты общего назначения. На первом этаже находится спортзал и кухня, объединенная со столовой.

На основании архитектурного проекта, разработанного бюро «NKBAK» , инженеры фирмы «Kaufmann Bausysteme» в Ворарльберге (Австрии) надлежащим образом разработали модульную систему для школы-новостройки, предполагающую использование деревянных блоков. Реализация классных комнат являлась инновационной: размеры пролетов достигали девяти метров.

При планировании модулей из деревянных блоков важную роль играет транспортировка: так как элементы заводского изготовления транспортируются к месту постройки на грузовике, ширина модуля должна примерно соответствовать ширине погрузочной платформы грузового автомобиля. На строительной площадке модули монтировались исключительно при помощи автокрана: так, например, каждая из классных комнат конструировалась из трех модулей. При этом два внешних модуля представляют собой стену из бруса. Над средним модулем закрепляются всего две балки по девять метров длиной, которые удерживают потолок.

Для реализации несущих конструкций были использованы деревянные балки из строительного бука. За счет их высокой прочности несущие детали из изготовленного промышленным способом бруса наилучшим образом подходят для строительства надежных конструкций с большими пролетами. Блоки конструкции из строительного бука в отличие от материалов из древесины хвойных пород способны выдерживать более значительные нагрузки при меньшей толщине. Вследствие использования прогонов из строительного бука стало возможным достичь требуемой ширины классных комнат и одновременно оставить небольшой высоту конструкции потолка.

Похожие сюжеты

В Шеллефтео до 2019 года будет построено 19-этажное деревянное здание

В Шеллефтео до 2019 года будет построено 19-этажное деревянное здание

Недавно из Швеции поступило заявление о намерении построить целый район из десяти многоэтажных деревянных зданий в Эребру, в 200 км восточнее Стокгольма.  

12.06.2016 20:48
Производитель изоляционных материалов «Soprema» приобретет группу «Pavatex»

Производитель изоляционных материалов «Soprema» приобретет группу «Pavatex»

Французский производитель изоляционного материала «Soprema» с главной конторой в Страсбурге (F) принял в свой состав 20 мая группу «Pavatex». 

20.05.2016 21:34
Самое высокое деревянное здание было построено в Норвегии

Самое высокое деревянное здание было построено в Норвегии

Дом в 14 этажей, возведенный из древесины на территории норвежского города Бергене, уже «сдан под ключ».

29.12.2015 17:52


Новое на сайте