В Шеллефтео до 2019 года будет построено 19-этажное деревянное здание

Недавно из Швеции поступило заявление о намерении построить целый район из десяти многоэтажных деревянных зданий в Эребру, в 200 км восточнее Стокгольма.

Страна может снова получить широкую огласку благодаря новой программе деревянного строительства: в Шеллефтео - городе с населением 33 000 жителей, расположенном севернее Ботнийского залива, намерены до 2019 года построить 19-этажный культурный центр деревянной конструкции.

Данная идея принадлежит сотрудникам бюро шведских архитекторов «White», которые смогли выиграть конкурс среди архитекторов в отношении планируемого строительства. Здание, высотой 76 метров, в готовом состоянии должно предоставить приют народному театру «Västerbotten», музею современного искусства «Anna Nordlande» , художественной галерее, городской библиотеке и 16-этажному 4-звездочному отелю.

Конструктивно речь идет о создании рам из клееной древесины с остеклением, укрепленных при помощи стальных балок. Благодаря передвижным стенам большинство помещений на почти 25 000 м2 общей площади могут гибко перестраиваться после окончания строительства.

Город Шеллефтео, как и его окрестности, характеризуется прочными деревянными традициями. Это установили архитекторы, которые желают посоветоваться с местными высококвалифицированными специалистами по вопросам строительства. Необходимые комбинированные с древесиной конструктивные элементы должны заготавливаться близлежащими предприятиями.

Стеклянный фасад по периметру представляет основной оформительский аспект проекта: он должен отражать, с одной стороны, солнечный свет и одновременно предоставить обзор обстановки и конструкции внутри.

«Культурный центр в Шеллефтео может быть построен только из древесины», говорит руководитель проекта Оскар Норелиус из бюро «White». «Таким образом, мы отдаем дань многолетней региональной традиции. Сообща мы создадим новое место для представлений и место для общения, которое будет отличаться как современной архитектурой, так и неподвластным времени качеством».

В скандинавском регионе с 2019 года новый культурный центр будет пока самой высокой деревянной постройкой, следом за уже завершенной 14-этажной «Treet» в норвежском Бергене, которая на данный момент считается самой высокой деревянной бытовой постройкой во всем мире.

Похожие сюжеты

Деревянные дома в Китай будут импортироваться из Тюменской области

Деревянные дома в Китай будут импортироваться из Тюменской области

Региональный департамент лесного комплекса отметил, что КНР открыт для диалога по рассмотрению вариантов партнерства с представителями деревянного домостроения Томской области. 

08.06.2016 07:22
Подразделение по выпуску деревянных напольных покрытий Linden Lumber завершит свою деятельность

Подразделение по выпуску деревянных напольных покрытий Linden Lumber завершит свою деятельность

Подразделение по выпуску деревянных напольных покрытий американской компании Linden Lumber, расположенной в г. Линден на территории штата Алабама, будет закрыто. 

23.05.2016 06:38
В Швеции состоялась презентация новинок Komatsu

В Швеции состоялась презентация новинок Komatsu

В шведском городе Умео 12-14 мая текущего года состоялось грандиозное мероприятия, в ходе которого компания Komatsu Forest провела презентацию, демонстрацию и тест-драйв ряда своих новинок. На мероприятие съехались гости со всего мира. 

19.05.2016 17:19
Коротко:


Новое на сайте