«Michael Green Architecture» планирует построить высотное деревянное здание в Париже

Архитектурное бюро Канады «Michael Green Architecture» составило проект по сроительству 35 этажного небоскреба с использованием древесных материалов.

Здание планируется расположить непосредственно возле городской автомобильной магистрали. Концентрация накопленного в древесных строительных материалах диоксида углерода составит 3 700 тонн.

В городской архитектуре Парижа натуральная древесина снова играет важную роль в строительстве сооружений из стали и стекла. По крайней мере, когда идет речь об архитектурном бюро «Michael Green Architecture» в Канаде и его коллегах из парижской организации «DVVD». В рамках конкурса, целью которого является предложение различных вариантов городского современного строительства, был представлен последний проект, в котором делается ставка на древесину. Согласно сообщению «Michael Green Architecture» планируется построить 35 этажное деревянное здание.

«Париж является идеальным местом для создания здания из экологически безопасных материалов», отметил Пауль Ярквин, президент предприятия «REI France», занимающегося недвижимым имуществом и принявшего участие в проекте. Месторасположение будущего здания уже найдено. Небоскреб должен находиться по возможности ближе к центру и при этом пересекать автомобильную кольцевую дорогу, которая окружает внутреннюю часть Парижа. Высота и исходные сырьевые материалы не являются единственными характерными особенностями небоскреба. Внимание также уделяется более экологическому и сбалансированному строительству, которое также решает социальные проблемы и предполагает общественное взаимодействие. По этой причине наряду с удобным жилым помещением необходимо создать автобусную станцию, стоянку для электромобилей и другие удобства. Высотное здание из дерева должно соответствовать всем требованиям современного города 21 века. Проект должен стать образцом для архитекторов всего мира. При осуществлении проектов по строительству архитекторы обязаны учитывать главным образом общественные и экологические вопросы. Майкл Грин, директор архитектурного бюро «Michael Green Architecture» отметил: «Целью проекта является создание дизайна на основе инноваций и общего социального строительства, который по своей значимости станет уникальным для Парижа». Инновационное деревянное здание должно оповестить о новой эре в архитектуре.

В случае заготовки древесины ответственным и неистощительным образом гарантируется ее соответствие самым высоким экологическим требованиям, предъявляемым к сырьевым материалам для строительства зданий. Древесина является единственным углеродно-нейтральным сырьевым материалом, способным уменьшить выбросы парниковых газов и накапливать углерод. Согласно архитекторам 3 700 тонн диоксида углерода могут храниться в древесных материалах, используемых при строительстве небоскреба. Это количество соответствует ежегодному объему выбросов 2 200 автомобилей. Проекты, подобные строительству 35 этажного небоскреба в будущем могут приобрести более важное значение в отношении повышения качества воздуха и климата в крупных городах.

Архитектурное бюро «Michael Green Architecture» также являлось соавтором эскизов для постройки других современных деревянных зданий. В подобных проектах уделялось особое внимание мотивации к работе с деревом, рубке леса в больших количествах и практическим советам по планировке и ограждению строительных участков. Самое большое деревянное здание в Северной Америке также проектировал коллектив «Michael Green Architecture». Бюро стремится принимать в расчет требования современного мира, высокую численность населения в городах и создавать доступные жилые здания.

Похожие сюжеты

Деревянное домостроение может позволить себе исключительно средний класс

Деревянное домостроение может позволить себе исключительно средний класс

По словам зампредседателя российского правительства Александра Хлопонина доходы населения РФ существенно упали,  в связи с чем строительство деревянных домов доступно теперь среднему и middle up классу.

28.03.2016 16:47
Самое высокое деревянное здание было построено в Норвегии

Самое высокое деревянное здание было построено в Норвегии

Дом в 14 этажей, возведенный из древесины на территории норвежского города Бергене, уже «сдан под ключ».

29.12.2015 17:52


Новое на сайте