Деревянное домостроение может позволить себе исключительно средний класс

По словам зампредседателя российского правительства Александра Хлопонина доходы населения РФ существенно упали,  в связи с чем строительство деревянных домов доступно теперь только  среднему и middle up классу.

Хлопонин также отметил, что в стране рынок деревянного домостроения развивается медленно в связи с отсутствием спроса. По его словам, в стране отсутствует рынок среднего класса для развития деревянного домостроения. В связи с этим, в настоящее время Россия не может составить конкуренцию Европе. По стоимости кубометр древесины в России дороже, чем в Европе. Кроме того, в Европе развита логистика, поскольку невозможно располагать предприятия на расстоянии 200 км друг от друга. А на земельных участках, как правило, очень дорогая инфраструктура.

Зампредседателя правительства считает, что если в стране остановится развитие ЦБП, то деревянное домостроение станет убыточным. Это связано с тяжестью производства, так как чтобы добраться до кубометра высококачественной древесины, по пути срубается огромное количество неделовой древесины. Или это ложится на плечи домостроительного предприятия, или же просто сжигается, в результате чего потом горит вся страна. Если же заниматься развитием ЦБП, то домостроение избавится от дополнительных расходов, которые требуются на переработку неделовой древесины. Однако, не смотря на это, рынок деревянного домостроения не может быть рассмотрен в качестве главного драйвера спроса на древесину в государстве. 

Похожие сюжеты

Забайкальскому региону предложили стать пилотным субъектом в сфере деревянного домостроения

Забайкальскому региону предложили стать пилотным субъектом в сфере деревянного домостроения

Забайкальский регион получил предложение стать пилотынм субъектом в процессе внедрения программы развития деревянного домостроения в Российской Федерации. Такую информацию в ходе выездного расширенного заседания Совета по развитию лесопромышленного комплекса Забайкальского края, проведенного в населенном пункте Улеты, несколько дней назад, сообщил министр экономического развития края Сергей Новиченко.

01.08.2017 14:52
Адгезивные средства попали под давление регламентов о содержании летучих органических соединений

Адгезивные средства попали под давление регламентов о содержании летучих органических соединений

Содержание летучих органических соединений во всех адгезивных средствах в последнее время получило пристальное внимание со стороны организаций, регулирующих данный вопрос. В частности, серьезное давление относительно регулирования эмиссии летучих органических соединений было отмечено в Калифорнии.

06.07.2017 13:34
Нормы проектирования, которые касаются деревянного домостроения, будут изменены

Нормы проектирования, которые касаются деревянного домостроения, будут изменены

Разработкой изменений в нормы проектирования занялся Минстрой России. Благодаря данным изменениям станет возможным возводить дома из дерева выше трех этажей.

25.08.2016 15:58
Коротко:


Новое на сайте