Ужесточились требования к производителям и потребителям отопительного оборудования в Германии

Ужесточились требования к производителям и потребителям отопительных систем Германии, в которых используются пеллеты и щепа. Требования касаются предельных значений выбросов летучей золы и оксида углерода.

С января 2015 года в Германии приняты более ужесточенные предельные значения летучей золы и оксида углерода для использования нового отопительного оборудования, загружаемого древесными пеллетами и щепой. Для дровяных котлов ужесточенные предельные значения летучей золы вступят в силу лишь в 2017 году. Вопрос, касающийся того, что могут предпринять производители и потребители котлов, освещается в исследовательском проекте, предложенном федеральным министерством по продовольствию и сельскому хозяйству для рассмотрения центром по исследованию биомассы. Речь в проекте идет о том, каким образом пользователи отопительных установок, в особенности при отоплении щепой, могут добиться требуемого уровня выбросов. Проект является частью масштабного комплекса мероприятий направленных на качественное усовершенствование дровяного отопления.

При вновь созданном центральным отоплении, автоматически загружаемым древесным топливом выбросы летучей золы могут при периодическом наблюдении посредством проводимых измерений не превышать предельное значение 20 мг золы на 1м3 выделяемого газа. Пользователь должен подтверждать соответствие этим требованиям после каждых двух лет использования отопительного котла. У пользователей отопительных установок для древесины осталось немного времени, поскольку новые требования для них вступают в силу с 2017 года.

Промышленные предприятия принимают эти требования и видят в них шанс для улучшения своей конкурентоспособности, так как согласно отраслевому агентству по возобновляемым видам сырья растет признание современных устройств с использованием биомассы с лучшей результативностью и более незначительными эмиссиями.

Преобладающее количество новых введенных в эксплуатацию пеллетных установок и отопительных систем с использованием стружки могут соответствовать новым требованиям, касающихся уровня выбросов.

Наряду со значительным повышением субсидий на котлы для отопления пеллетами и стружкой в настоящее время также поддерживается применение агрегатов работающих на биомассе с уловителем частиц эмиссий и оборудования для максимального использования теплоты сгорания топлива.

Поскольку качество применяемого топлива влияет на количество выбросов печей и соответственно котлов пользователь может самостоятельно сократить выбросы вредных веществ посредством использования высококачественного топлива и улучшения эффективности агрегата. С этой целью разрабатываются рекомендации, которые должны предоставить потребителям информацию об изготовлении и приобретении топлива наивысшего качества для их оборудования, работающего на биомассе.

К тому же, в настоящее время проводится значительное количество дополнительных мероприятий по отоплению с использованием древесины. Дальнейшие проекты затрагивают создание систем сертификации древесной щепы, развитие системы управления качеством изготовления щепы, усовершенствование техники пылеулавливающих электроочистителей и готовых к практическому применению агрегатов мощностью до 200 кВ.

Комиссия по управлению агрегатами с топочными камерами координирует и сопровождает подобные мероприятия, в которых принимают участие ученые и экономически заинтересованные производители биомассы, а также представители сельского хозяйства, федерального министерства по энергетике и охране окружающей среды.

Похожие сюжеты

В Германии продажа окон в текущем году повысится на 1,9%

В Германии продажа окон в текущем году повысится на 1,9%

Согласно последнему исследованию четырех ведущих объединений отрасли, которое было проведено совместно с предприятием «Heinze GmbH» из Целле, продажа окон в текущем году повысится примерно на 1,9%.

29.10.2015 21:52


Новое на сайте