В Германии продажа окон в текущем году повысится на 1,9%

Согласно последнему исследованию четырех ведущих объединений отрасли, которое было проведено совместно с предприятием «Heinze GmbH» из Целле, продажа окон в текущем году повысится примерно на 1,9%.

Это означает приблизительно 13,6 млн. проданных единиц оконной продукции. В соответствии с данными проведенного исследования рынка Германии фактическое число установленных окон в 2016 году возрастет на 2,9%. Исходя из этого, в течение года может быть продано примерно 14 млн. единиц оконной продукции при условии, что в дальнейшем стабильно и лучше будут развиваться области. В текущем году прогнозируются следующие результаты: новостройки (+0,6%), реконструкция (+2,8%), строительство жилья (+3,1%) и строительство нежилых помещений (0,2%).

Ожидается, что в 2016 году новостройки, реконструкция, строительство жилых и нежилых помещений будут причислены к строительным секторам со стабильными приростами. 61,3 % всех произведенных в 2016 году окон, вероятно, будет использоваться для обновления и соответственно энергетического оздоровления жилищного фонда. Вместе с тем, рыночный объем в этой области увеличится в среднем лишь на 2,9%. Число установленных в новостройках окон тоже незначительно увеличится (плюс 3%) и достигнет при этом доли рынка 38,7%.

На основании более стремительного роста строительства жилого фонда в отличие от нежилого, в будущем ожидается некоторый сдвиг реализации окон в сторону строительства жилья. Следовательно, 66,7% проданных в 2016 году окон пойдут на строительство жилья (в 2015 году: 66,1%), прежде всего максимальный прирост можно ожидать при строительстве многоквартирных домов. На нежилое строительство будет направлено 33,3% окон (данный показатель составлял 33,9 % в 2015 году).

Исходя из материала рам, деревянные окна составят в 2016 году предположительно примерно 15,3% (в 2015 году данный показатель составлял 15,3 %). Для реализации деревянно-металлических конструкций организации ожидают долю рынка примерно 8,9% в сравнении с 8,8 % в 2015 году. Предполагаемая доля рынка металлических окон составит примерно 17,6% (в 2015 году данный показатель достиг 17,8%). За счет уровня нежилого строительства ниже среднего в последние годы объемы металлических окон на рынке будут оставаться приблизительно неизменными. Пластиковые окна и в 2016 году будут удерживать свою высокую долю на рынке. При росте уровня общего рынка их доля будет занимать в следующем году предположительно примерно 58,3%, после приблизительно 58,1% в 2015 году.

Согласно исследованию в 2016 году в Германии будет продано примерно 1,423 млн. наружных входных дверей, в 2015 году этот показатель составлял примерно 1,377 млн. штук. Это соответствует повышению примерно на 3,3%. Самые большие темпы прироста в строительных сегментах обеспечивает новостройка с уровнем 4,1%, сектор реконструкции увеличил активность на 2,9%, на долю жилого строительства приходится 3,8% и уровень нежилого строительства достиг 1,5%. Исходя из всех применяемых материалов доли рынка в пересчете на прирост остаются относительно постоянными на уровне 2,9% и 3,5%: двери из алюминия с долей рынка 32,2% могут конкурировать на равных с пластиковыми дверями с долей 32,8%. Каждая четвертая входная дверь (25,6%) в 2016 году будет изготовлена из дерева. Прочие материала найдут применение у 9,4% потребителей.

Хотя общий рынок окон и входных дверей в Германии развивается абсолютно благополучно, отчетливо растет импорт. За этой ситуацией необходимо усиленно наблюдать. Кроме того за прошедшие годы значительно изменился тип застройщиков. Если в 2003 году 69% заказчиков застройки были еще частными домовладениями, то в 2014 году они составляли лишь 49%. Подобное развитие оказывает влияние на требования к производителям и выдвигает к рынку новые требования.

Похожие сюжеты

Высокие цены на круглые лесоматериалы в Германии являются препятствием для участников международного рынка

Высокие цены на круглые лесоматериалы в Германии являются препятствием для участников международного рынка

Во всем мире понижаются цены на круглую древесину, но неизменным отличием между высокими ценами в Германии и значительно более низкими международными ценами на круглые лесоматериалы является решающее невыгодное конкурентное положение немецкой лесопильной  промышленности.

26.10.2015 21:10
В Германии территория лесопильного завода «Vial/Tuleu» будет преобразована в промышленную зону

В Германии территория лесопильного завода «Vial/Tuleu» будет преобразована в промышленную зону

Территория лесопильного завода «Vial/Tuleu» в населенном пункте Эмсе должна быть преобразована в промышленную зону для предприятия интенсивно создающего добавленную стоимость и ориентирующегося  на экспорт. 

24.10.2015 22:05
В Германии осуществлен проект по исследованию плит из лиственной и смешанной древесины

В Германии осуществлен проект по исследованию плит из лиственной и смешанной древесины

Результаты проведенного научно-исследовательского проекта показывают, что  плиты, производимые исключительно  из лиственной древесины, а также смешанные плиты, имеют равноценные или более лучшие свойства, чем USB-плиты изготовленные лишь из сосновой древесины.

11.10.2015 16:23
Коротко:


Новое на сайте