Ассоциация паркетной промышленности ориентируется на устойчивое развитие

Ассоциация паркетной промышленности Германии вновь активно ориентируется на устойчивое развитие: с сентября 2015 года представлением интересов ключевых немецких производителей напольных покрытий из натурального дерева является членство в институте строительства и экологии «IBU».

«Использование возобновляемого сырья делает паркет все более стойким и безвредным для окружающей среды покрытием для пола. Благодаря членству в «IBU» мы хотели бы еще раз обосновать наше право на устойчивое развитие и активнее содействовать экологическому строительству», говорит председатель правления ассоциации Майкл Шмид.

В настоящее время в ассоциации представлены 19 отдельных производителей паркета из цельной древесины и многослойного паркета. Они представляют более 90% паркетной продукции Германии. Как для своего оригинального паркета из цельной древесины, так и для многослойного паркета ассоциация составляет в каждом случае декларацию о воздействии продукции на окружающую среду (англ. Environmental Product Declaration – экологическая декларация продукции, сокращенно EPD), которую «IBU» проверяет и должен опубликовать в дальнейшем.

Основаниями данной EPD-декларации являются два научных исследования, проведенные институтом Тюнена для составления эко-баланса. Ассоциация паркетной промышленности Германии хотела бы предоставить при помощи данной декларации обширную информацию о воздействии ее продукции во время жизненного цикла на окружающую среду. Их показатели основываются на действующих с 2012 года европейских нормах для строительной продукции и строительных работ всех видов EN 15 804. Институт «IBU» включил эти нормы, а также на них опирающиеся стандарты, в первую общеевропейскую EPD-программу. Институт «IBU», как единственная организация в Германии, занимается в настоящее время межотраслевой EPD-программой для строительной продукции на основе ИСО- и CEН-стандартизации.

«Это по-прежнему относится к самым важным целям нашего объединения: поддерживать ценность паркета как натурального продукта самого высокого качества и рекомендовать конечному пользователю высокое качество продукции. В настоящее время благодаря независимой проверке «IBU» мы делаем значительный шаг к этому», говорит Шмид. Паркет, как несравнимое покрытие для пола, подходит для многократного использования, восстанавливается и перерабатывается. Он может применяться в качестве сырьевого материала для изготовления древесно-стружечных плит и как CO2-нейтральный материал для получения энергии. Данная особенность зафиксирована в декларации.

Впервые паркет, который сегодня известен как исключительное покрытие для пола, появился в XVI веке. В то время начали производить напольные покрытия из необработанных досок из пихты, ели или сосны и прибивать разноцветные полосы из дерева. Вместе с ввозимыми европейскими так и другими международными породами деревьев с течением времени также постоянно увеличивалась палитра цветовых оттенков. Поскольку некоторые из этих экзотических видов пришлось закупать сначала в отдаленных странах, элитная тропическая древесина являлась дорогостоящим средством, в течение длительного времени оставалась доступной аристократам и монархам. Таким образом, в 17 и 18 веках украшали великолепным щитовым паркетом и искусными мозаичными работами полы в замках и дворцах, а также показательных частных резиденциях высоких слоев общества.

Похожие сюжеты

«AF & PA» опубликовала отчет за 2016 год

«AF & PA» опубликовала отчет за 2016 год

Американская ассоциация по лесному хозяйству и бумажной промышленности (AF & PA) опубликовала отчет за 2016 год об устойчивом развитии, демонстрируя приверженность целлюлозно-бумажной, упаковочной и деревообрабатывающей отрасли к устойчивости во всей цепочке создания стоимости. 

14.07.2016 21:43
Паркет в северном норвежском стиле приобретает популярность

Паркет в северном норвежском стиле приобретает популярность

Паркет в северном норвежском стиле поможет создать индивидуальный стиль.

24.03.2016 22:12
Тенденция к снижению потребления паркета в Европе прекратилась

Тенденция к снижению потребления паркета в Европе прекратилась

По предварительной оценке Европейского объединения паркетной промышленности  FEP тенденция к снижению объема приобретаемого на европейских рынках паркета в прошлом году не продолжилась. 

02.02.2016 22:10
Коротко:


Новое на сайте