Технический университет Мюнхена разрабатывает платформу для устойчивого развития строительства из дерева

Технический университет Мюнхена  разрабатывает платформу для устойчивого развития строительства из дерева
26.10.2015 21:31

Древесина как возобновляемое сырье обладает по сравнению с традиционными строительными материалами большими экологическими преимуществами. Вместе с тем, архитекторы, проектировщики и заказчики строительства часто избегают его использования.

Для того чтобы принять в расчет физические свойства строительных конструкций, противопожарную защиту и проектирование несущих конструкций, необходимо обосновать сложные строительно-правовые расчетные данные. Чтобы продвигать вперед устойчивое развитие строительства Немецкий федеральный фонд окружающей среды (DBU) профессионально поддерживает проект Технического университета (TU) Мюнхена и выделяет на финансирование 693 000 евро.

На основе австрийского онлайн-каталога строительных элементов dataholz.com создается новая платформа, которая обеспечивает быстрый доступ ко всей имеющей строительно-правовой информации, адаптированной к немецким общим условиям. Из рук члена попечительского совета «DBU» Бюллин Шретер, депутата бундестага, официальную лицензию принял руководитель кафедры строительства из древесины и строительных конструкций Технического Университета Мюнхена, профессор доктор Штефан Винтер.

«Продвижение древесины является важной мерой», подчеркнула Бюллин Шретер. Такое решение было принято в конце 2004 года совместно с федеральным правительством, промышленностью и другими ассоциациями для того, чтобы сделать более устойчивой строительную деятельность и содействовать использованию древесины, как возобновляемого источника сырья, в строительстве сооружений. Использование древесины часто срывалось по причине погрешностей проектировщиков, заказчиков и государственных органов, поскольку они гарантируют необходимое проектирование и безопасность, а также во многих вариантах могут обеспечить строительно-правовую пригодность», говорит Бюллин Шретер.

Доктор Вульф Гримм, руководитель специального отдела «DBU» по технологии защиты окружающей среды отмечает, что особенно любопытными в строительстве из дерева являются исключительные решения и многообразие конструкций. Для каждого строительного элемента должны быть приведены отдельные строительно-правовые расчетные данные. Конкретно на эту цель направлен новый проект Технического университета Мюнхена и «DBU», в котором совершенствуется уже существующий австрийский онлайн-каталог строительных элементов. В этой базе данных находятся сведения о строительно-физических и экологических характеристиках строительных материалов, строительных элементов и о соединении строительных элементов из дерева, которые служат в качестве отправной точки для обоснования и как образец для административных органов.

«Уже сейчас ответственные за строительство в нашей стране лица используют базу данных соседней страны. Тем не менее, информация не может быть один в один применена в Германии», комментирует Штефан Винтер. Указанные расчетные данные в случае соответствия правилам противопожарной безопасности различаются между двумя странами. В последующие 36 месяцев база данных должна быть адаптирована к германским положениям и благодаря этому доказательства строительно-правовой пригодности будут предоставлены.

Новое на сайте