Высокие цены на круглые лесоматериалы в Германии являются препятствием для участников международного рынка

Во всем мире понижаются цены на круглую древесину, но неизменным отличием между высокими ценами в Германии и значительно более низкими международными ценами на круглые лесоматериалы является решающее невыгодное конкурентное положение немецкой лесопильной промышленности.

Несмотря на то, что общие показатели цен на круглые пиломатериалы во втором квартале 2015 года достигли самого низкого за шесть лет значения, все же немецкие пильщики не могут извлечь из этого пользу.

Как сообщает организация, предоставляющая информацию о лесной промышленности «Wood Resource Quarterly», цена круглых лесоматериалов некоторых древесных пород в течение последних 12 месяцев в регионах понижалась на 15-20%. Средние значения всемирных показателей для всех видов хвойных лесоматериалов характеризуются более умеренным спадом: по сравнению с периодом с января по март 2015 года стоимость круглых пиломатериалов понизилась на 1,5% и находилась во втором квартале текущего года на уровне $72,63.

Цены особенно упали в Средней и Восточной Европе, а также в Скандинавии, причиной этого «WRQ» и другие организации называют ослабление евро. Помимо этого, по данным отраслевой службы отчетливо сократился экспорт в Китай.

Особенно критичной для Германии является высокая цена на ель. «Наша местная ель конкурирует на мировом рынке с другими видами дерева, которые распространяются на идентичные области продукции или рынки сбыта», отметил Ларс Шмидт, генеральный директор Объединения лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности Германии (DeSH).

По словам Шмидта там, где используется хвойное дерево среднего качества, например, в производстве мебели или упаковки, качество местных елей не учитывается, решающее значение в конкуренции имеет цена. «Немецкая древесина в мировом масштабе не имеет шансов и нам непонятно, почему немецкие лесовладельцы не приводят свои цены в соответствие с мировым уровнем».

В настоящее время Германия также теряет конкурентоспособность

в Европе. Таким образом, экспорт хвойного пиломатериала Германии в конце июля 2015 года находился на 9,1% ниже уровня прошлого года, в то время как другие страны-экспортеры, как например, Австрия смогли продемонстрировать стабильный экспортный результат. И в то время как у непосредственных конкурентов в Скандинавии и Восточной Европе также на основе колебаний курсов валют понижаются цены, лесопильная промышленность Германии в международном сравнении остается ни с чем.

«В настоящее время лесопильные заводы при солидарной ответственности размещают на международных рынках пиломатериалов объемы древесины поврежденной во время шторма и большие количества древесины поврежденной жуком-короедом», по словам Шмидта. «Количество пиломатериалов более низкого качества из поврежденной древесины растет, однако такие важные для этого качества рынки как Китай, Индия и США запрашивают в настоящее время недостаточное количество древесины».

Кроме того, в противоположность представлению информационной службы «Информация рынка древесины» производство хвойного пиломатериала в Германии снизилось: согласно последним данным Статистического федерального ведомства по выпуску продукции объем производства в первом полугодии 2015 года находился в целом на 3,7% ниже уровня прошлого года.

Объемы экспортированного в 2014 году пиломатериала по сравнению с предыдущим годом по окончательным данным Федерального статистического ведомства возросли на 6,5% до 5,52 млн. м³. При сравнении в 2013 и 2012 году отмечалось небольшое снижение на 0,3% до 5,19 млн. м³. Импорт увеличился в 2014 году по сравнению с предыдущим годом на 2,2% до 3,50 млн. кубометров, в сравнении с 2013 и 2012 годами рост составил 4,5% до 3,42 млн. м³. Таким образом, для 2014 года превышение экспорта над импортом составило 2,03 млн. м3, в 2013 году профицит составил 1,76 млн. м³.

В стоимостном выражении экспорт хвойных пиломатериалов из Германии возрос в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 9,5% до 1,05 млрд. евро. В предыдущем году можно было наблюдать рост на 3,2% до 955 млн. евро. Импорт в 2014 году возрос по сравнению с предыдущим годом на 4,2% до 714 млн. евро. Годом раннее прирост составлял 5,1% до 685 млн. евро. Следовательно, превышение экспорта над импортом в 2014 году выражается как 333 млн. евро, в 2013 году рост составил 270 млн. евро.

Похожие сюжеты

В Миссури откроют школу по заготовке лесоматериалов

В Миссури откроют школу по заготовке лесоматериалов

Ассоциация лесопродуктов Миссури (Missouri Forest Products Association) уже начала принимать заявления на обучение в школе по заготовке лесоматериалов, которая стала первой в своем роде.

05.07.2017 21:52
Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Цены на пиломатериалы хвойных пород характеризовались тенденцией к повышению в первом полугодии 2016 года по причине более высокого спроса и ослабления доллара.

21.09.2016 20:41
Немецкие компании импортируют круглые лесоматериалы из России

Немецкие компании импортируют круглые лесоматериалы из России

Для желающих покупать круглые лесоматериалы в России необходимо найти соответствующие точки сбыта древесины и знать, какой производитель располагает экспортными квотами. 

03.06.2016 21:09
Коротко:


Новое на сайте