В Томской области продолжается акция "Живи, лес!"

6 тысяч саженцев сосны обыкновенной было высажено в Тимирязевском лесничестве на площади размером около 2 га. Одним из участников акции стала замначальника департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Альма Кургенян. Также в акции приняли участие и специалисты регионального департамента лесного хозяйства и подведомственных учреждений. Таким образом, общее количество участников превысило 120 человек.

Выбор для высадки саженцев пал на данную территорию не случайно – она является территорией бывшего лесозаготовительного поселка вдоль дороги на «86 квартал» и давно уже пустует. По причине задернения почвы естественное лесовосстановление тут не произошло, в связи с чем лесники решили природе оказать помощь.

Стоит сказать, что осенняя акция «Живи, лес!» на территории РФ проводится уже третий год подряд. Инициатором ее проведения является Рослесхоз. В текущем году все мероприятия по высадке деревьев, как и весной, посвящаются 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На территории Томской области акция была начата как раз на праздновании Дня работников леса – 20 сентября, которое проходило вблизи села Первомайского. Именно в этот день состоялась закладка памятной аллеи кедра, участниками которой стали ветераны Великой Отечественной войны, лесного хозяйства и лесной промышленности, а также вице-губернатор Андрей Кнорр и представители Законодательной Думы Томской области.

На всей территории Томской области мероприятия в рамках акции «Живи, лес!» продолжаться до 31 октября.

Похожие сюжеты

В Томской обл. реконструируют дорогу, ведущую к российско-китайскому лесопромышленному парку

В Томской обл. реконструируют дорогу, ведущую к российско-китайскому лесопромышленному парку

И.о. заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Николай Глебович заявил о том, что региону из федерального бюджета будет выделено 500 миллионов рублей для реконструкции автотрассы Камаевка - Асино - Первомайское.

05.05.2016 18:29
В Томской области завершится строительство предприятия по производству MDF-плит

В Томской области завершится строительство предприятия по производству MDF-плит

Строительство предприятий MDF, годовая мощность которых составляет 200 тысяч кубометров, и лесопиления с мощностью 220 тысячами кубометров, будет завершено в текущем году в рамках проекта «Создание лесопромышленного индустриального парка в городе Асино».

03.02.2016 19:38
В Томской области для развития кадрового потенциала объединят власть, науку и бизнес

В Томской области для развития кадрового потенциала объединят власть, науку и бизнес

Специалисты регионального департамента лесного хозяйства, лесопромышленники и представители учебных заведений Томской области, которые занимаются подготовкой кадров для лесной отрасли, провели рабочую встречу.  В ходе данного мероприятия было принято решение объединить в лесной отрасли власть, науку и бизнес объединения с целью развития кадрового потенциала.

30.12.2015 07:18
Коротко:


Новое на сайте