Избежание парникового газа посредством тепловой энергии из древесины

Ископаемые энергоносители, такие как жидкое топливо или природный газ могут заменяться древесиной для получения тепловой энергии.

При этом такие эмиссии парниковых газов как двуокись углерода, метан или закись азота сокращаются. Чтобы определить конкретное снижение парниковых газов (THG) , нужно сравнить эмиссии при отоплении древесиной с эмиссиями при отоплении рекомендуемыми продуктами, как жидкое топливо или природный газ.

Чтобы определить, какого количества парниковых газов можно избежать при использовании древесины, должны исследоваться как деревянная продукция (колотая древесина, древесная щепа, пеллеты), так и рекомендуемая продукция на протяжении всего ее жизненного цикла при потреблении материала и энергопотреблении: от добычи сырья, в процессе изготовления и непосредственного использования до переработки отходов или вторичного использования.

Для составления этого эко-баланса в Германии справедливы две нормы, которые оставляют пользователю большую свободу действий. Это может привести к непрозрачным и несравнимым результатам. Чтобы уточнить данные из норм эко-баланса, в проекте ExpRessBio эксперты выработали и выпустили руководство к действию, которое образует основу для расчета THG- эмиссий при получении тепла из древесины.

При расчете THG- эмиссий учитывались различные группы процессов: производство и подготовка сырьевых лесоматериалов, преобразование в продукцию энергетичекой древесины, преобразование в тепловую энергию и транспортировка древесного сырья и энергоносителей.

Переработкой отходов или вторичным использованием в случае энергетической древесины можно пренебречь. Факторы THG –эмиссии выражаются в граммах CO2- эквивалента, полезной энергии в Мегаджоулях. THG- эмиссии при получении 1 MJ тепловой энергии из древесины колеблются между 7,5 г эквивалентов CO2 при использовании колотой древесины и 25,4 г при пеллетном отоплении с использованием установок мощностью 15 кВт.

Похожие сюжеты

Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» состоятся в Москве 6-7 апреля

Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» состоятся в Москве 6-7 апреля

В российской столице в отеле «Холидей Инн Лесная» 6-7 апреля текущего года состоится XI конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия».

21.01.2016 22:50
Власти Республики Коми составят список коммунальных котельных, которые переведут на биотопливо

Власти Республики Коми составят список коммунальных котельных, которые переведут на биотопливо

Во время собрания постоянной рабочей группы по развитию региональной экономики были рассмотрены вопросы, касающиеся перспектив развития биоэнергетики в Коми.

03.11.2015 15:18
Современный тренд – биотопливо

Современный тренд – биотопливо

С каждым годом государство старается ужесточить экологические правила, ориентируясь на энергоресурсы. В связи с этим многие начали задумываться о биотопливе, которое делается из отходов деревопереработки. Речь идет о пеллетах, которые во многом превосходят традиционные топливные источники. 

27.10.2015 15:46
Коротко:


Новое на сайте