В Костромском регионе зарегистрировано 54 случая нецелевого применения древесины

 В Костромском регионе зарегистрировано 54 случая нецелевого применения древесины
17.02.2017 19:58
Иллюстрация:
2x2.su

На территории Костромского региона в прошлом году с населением было подписано 2415 договоров купли-продажи лесных насаждений для личного использования в объеме 171,2 тыс. м3. За применение таких лесоматериалов не по целевому назначению законом предусматривается административная ответственность с наложением штрафа в размере 5000 руб.

Лесоматериалы, которые люди заготавливают для персональных целей, не могут быть отчуждены или переданы от одного лица к другому другими способами (пункт 4.1 статьи 30 Лесного кодекса РФ). Стоит отметить, что в стандартном договоре купли-продажи лесных насаждений, который утверждён постановлением Правительства РФ от 31.10.2015 года №1178, за неправомерные действия с древесиной, а также за препятствие осуществлению учета лесоматериалов предусматривается штраф в сумме 10-кратной цены заготовленных лесоматериалов.

Для того, чтобы осуществлять контроль за целевым использованием лесоматериалов, заготавливаемых по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, в лесничествах сформированы группы, в которых состоят специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

За последние два года такие комиссии выявили более 50 случаев нецелевого использования гражданами древесины. Сумма предписанных неустоек и штрафов достигла 2,3 млн рублей.

Новое на сайте