Лесозащитные мероприятия начались на территории Башкортостана

Для того, чтобы обеспечить санитарную безопасность в лесах Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан каждый год устраивает лесопатологические обследования, которые включают наземные работы по локализации и устранению мест размножения и скопления вредных организмов, а также санитарно-оздоровительные процедуры.

В нынешнем году реализация лесопатологических обследований насаждений будет проведена на территории размером в 26 тыс. гектар. Такая работа осуществляется согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 сентября 2016 года №480 "Об утверждении порядка проведения лесопатологических обследований". Все результаты, полученные при обследовании, согласно федеральному закону от 30 декабря 2015 года №455-ФЗ будут доступны на портале министерства, а также будут переданы на рассмотрение специалистам департамента лесного хозяйства по ПФО и экспертам Рослесхоза.

Санитарно-оздоровительные мероприятия в нынешнем году будут охватывать свыше 11,6 тыс. га лесного фонда Башкортостана. Самые большие площади находятся на территории Учалинского (2100 га), Архангельского (992 га), Салаватского (960 га), Бирского (738 га), Альшеевского (658 га) и Баймакского (560 га) лесничеств. Совместно со специалистами Рослесхоза и Минлесхоза РБ будут проведены химических методы борьбы в местах скопления вредных организмов на территории Уфимского лесничества площадью 4,7 тыс. га. Средства будут выделены из федерального бюджета.

Стоит отметить, что в рамках договора между Министерством лесного хозяйства РБ и филиалом "Рослесозащита" "Центр защиты леса РБ" ведется плотное взаимодействие по обмену данными о санитарном состоянии насаждений в лесных угодьях, предоставляется методическая помощь подведомственным организациям министерства по вопросам планирования и реализации лесозащитных процедур.

Похожие сюжеты

Рослесхоз провел собрание комиссии по реализации пилотного проекта по контролю за источником древесины в Иркутском регионе

Рослесхоз провел собрание комиссии по реализации пилотного проекта по контролю за источником древесины в Иркутском регионе

Во вторник на базе Федерального агентства лесного хозяйства было проведено собрание рабочей комиссии по проблемам внедрения пилотного проекта по контролю за происхождением древесины в Иркутском регионе. Председателем совещания был заместитель руководителя рабочей комиссии замглавы Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.

16.02.2017 22:34
Новый программный продукт Рослесхоза был протестирован вологодскими специалистами лесного комплекса

Новый программный продукт Рослесхоза был протестирован вологодскими специалистами лесного комплекса

В России был проведен бета-тест онлайн-калькулятора расчета ставок платы и минимального размера арендной платы, одним из немногих участников которого стала Вологодская область. 
13.06.2016 06:40
Рослесхоз согласился доработать приказ № 161 об охране лесов от пожаров

Рослесхоз согласился доработать приказ № 161 об охране лесов от пожаров

Российские лесозаготовительные предприятия ощутили на себе большую финансовую нагрузку после того, как начал действовать приказ Минприроды РФ № 161 об охране лесов от пожаров.

18.09.2015 08:31
Коротко:


Новое на сайте