Рослесхоз провел собрание комиссии по реализации пилотного проекта по контролю за источником древесины в Иркутском регионе

Во вторник на базе Федерального агентства лесного хозяйства было проведено собрание рабочей комиссии по проблемам внедрения пилотного проекта по контролю за происхождением древесины в Иркутском регионе. Председателем совещания был заместитель руководителя рабочей комиссии замглавы Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.

На заседание приехал секретарь рабочей комиссии министр лесного комплекса Иркутского региона Сергей Шеверда, главный метролог ФТС государства Сергей Дежкин, глава проектной группы по внедрению положений Федерального указа от 28.12.2013 №415-ФЗ Александр Мариев, глава Центра по таможенной работе ОАО "РЖД" Юрий Сиротич, глава отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутскому региону Павел Герасимов, специалисты компании "Росатом".

Отметим, что пробный проект по контролю за источником древесины реализуется в нынешнем году на территории Иркутского региона согласно плану главных мероприятий, которые будут проведены в этом году в Российской Федерации в рамках Года экологии. Эту область выбрали для внедрения пилотного проекта не случайно - примерно 70% от суммарного объема нелегальных вырубок прошлого года зарегистрировано на территории Иркутского региона, и снизить их количество – главная цель Года экологии.

Среди основных задач пилотного проекта – уменьшение количества случаев нелегальных рубок в Иркутском регионе и снижение объема нелегально заготавливаемых лесоматериалов. Кроме этого в задачи проекта входит внедрение электронной идентификационной карты, в качестве потенциальной замены существующей сопроводительной документации на перевозку древесины. Такая карта станет документом, который нельзя подделать, нельзя использовать много раз. Она будет содержать максимальную информацию о древесине и лесозаготовителе, потому что фальсификация документа или его многоразовое использование сегодня активно применяется недобросовестными лесопромышленниками, которые используют лесоматериалы из неизвестных источников.

На сегодняшний день уже существует прототип идентификационной карты, ее запуск запланирован на 1 июня нынешнего года. В первое время будет использовано особое программное обеспечение, которое встроено в информационную систему Иркутского региона, далее систему интегрируют в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней.

Похожие сюжеты

Лесозащитные мероприятия начались на территории Башкортостана

Лесозащитные мероприятия начались на территории Башкортостана

Для того, чтобы обеспечить санитарную безопасность в лесах Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан каждый год устраивает лесопатологические обследования, которые включают наземные работы по локализации и устранению мест размножения и скопления вредных организмов, а также санитарно-оздоровительные процедуры.

20.02.2017 20:40
Новый программный продукт Рослесхоза был протестирован вологодскими специалистами лесного комплекса

Новый программный продукт Рослесхоза был протестирован вологодскими специалистами лесного комплекса

В России был проведен бета-тест онлайн-калькулятора расчета ставок платы и минимального размера арендной платы, одним из немногих участников которого стала Вологодская область. 
13.06.2016 06:40
Рослесхоз согласился доработать приказ № 161 об охране лесов от пожаров

Рослесхоз согласился доработать приказ № 161 об охране лесов от пожаров

Российские лесозаготовительные предприятия ощутили на себе большую финансовую нагрузку после того, как начал действовать приказ Минприроды РФ № 161 об охране лесов от пожаров.

18.09.2015 08:31
Коротко:


Новое на сайте