Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Правительство региона намерено обсудить в рамках очередной сессии Законодательного собрания региона в марте, увеличение затрат на мероприятия по охране и защите лесов Приангарья на 74,3 млн рублей. Такая информация поступила от Сергея Левченко губернатора региона. 

По информации губернатора, запланировано увеличение средств на обслуживание девяти работающих пожарно-химических станций III типа – в размере 44,3 млн рублей. Для наблюдения и тушения лесных пожаров будет выделено 30 млн рублей, что даст возможность увеличить авиапатрулирование на 400 летных часов. Кроме этого парламентарии рассмотрят предоставление 75 млн рублей на формирование десятой пожарно-химической станции III типа.

Сергей Меняйло заявил, что регионы должны грамотно просчитать сводные планы тушения пожаров, а также планы управления ресурсами. Отряды наземных сил и средств должны находиться в полной готовности. Все должны проработать четкий порядок оповещения граждан, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, создать места и пути эвакуации населения.

Губернатор уже встретился и побеседовал с начальником ГУ МЧС России по Иркутскому региону Валентином Нелюбовым. В ходе беседы они обсудили проблему организации командно-штабных учений.

«В следующем месяце мы собираемся провести в Усольском районе комплексные командно-штабные учения. В них примут участие представители МЧС, министерства лесного комплекса, пожарной охраны, МВД, администраций ближайших муниципальных образований», - рассказал Сергей Левченко.

Кроме этого, губернатор сообщил, что торфяные пожары, которые сегодня бушуют в Качугском районе, будут потушены до начала пожароопасного сезона.

Похожие сюжеты

Лесные пожары продолжают бушевать на территории РФ

Лесные пожары продолжают бушевать на территории РФ

За прошедшие сутки на территории Российской Федерации отмечается незначительное увеличение площади распространения лесных пожаров. По данным сообщения Федерального агентства лесного хозяйства, территория, охваченная пожарами, увеличилась с 232 до 248 гектаров. Главным образом, наибольшая часть лесов горит в Бурятии.

11.09.2013 14:58
Ложные данные о лесных пожарах в Амурской области

Ложные данные о лесных пожарах в Амурской области

В Амурской области весной текущего года было зафиксировано в 4 – 8 раз меньше количество пожаров, чем было на самом деле. Факты занижения данных о пожарах в области были зафиксированы прокурорской проверкой информации Федерального агентства лесного хозяйства.

11.09.2013 14:34
Площадь пожаров в российских лесах увеличилась до 1,3 тыс. гектаров

Площадь пожаров в российских лесах увеличилась до 1,3 тыс. гектаров

Рослесхоз сообщает об увеличении общей площади пожаров в лесах России. За выходные она выросла до 1,3 тысячи гектаров с 747 гектаров. При этом сложная обстановка сохраняется в лесах на территории Красноярского края.

22.07.2013 12:50
Коротко:


Новое на сайте