В Ногликском районе высажено больше всего деревьев

В минувшем году на территории лесного фонда посадка лесных культур была осуществлена на площади 932 гектар. Главные работы были проведены подведомственными министерству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинского региона лесными хозяйствами. 

Первое место по объемам лесовосстановления заняло Ногликское лесничество, на землях которого посажено свыше 300 гектаров лесных массивов. А именно: в Ногликском участковом лесничестве - 208 гектар, на территории Катанглинского участкового лесничества - 55 гектар, а в Чайвинском участковом лесничестве – практически 43 гектара.

Второе место по объемам проделанных работ по искусственному лесовосстановлению занимает Смирныховское лесничество (115 гектар), а третье - Тымовское лесничество (114 гектар).

Существенный вклад в процесс лесовосстановления внесли арендаторы лесных угодий, которые проводят заготовку лесоматериалов, они создали лесные культуры на общей площади 311 гектар. По традиции для восстановления региональных лесных угодий применялись сеянцы ели и лиственницы.

В текущем году представители отрасли намерены посадить 1000 гектар леса, среди которых 259 гектар будут посажены арендаторами лесных участков, 741 гектар - по госзаданию посадят специализированные региональные автономные учреждения.

Наивысшая активность лесовосстановления начнется, как только в лесных массивах сойдет снежный покров. До этого проводится плановый ремонт техники и оборудования, выкапываются сеянцы и обеспечивается их сохранность до высадки их на лесокультурные площади.

Похожие сюжеты

Жители Карелии могут поучаствовать во Всероссийском дне посадки леса

Жители Карелии могут поучаствовать во Всероссийском дне посадки леса

На выходных 20 мая по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в России будет проведен единый Всероссийский день посадки леса. Этот день представляет собой экологическую акцию, во время которой миллионы добровольцев посадят молодые растения. Особо важным является данное мероприятие в 2017 году, который объявлен Годом экологии. Карелия по традиции принимает участие в акции уже шесть лет, то есть с самого первого единого Всероссийского дня посадки леса. В прошлом году в акции поучаствовало свыше 1600 человек по всей республике, которые высадили примерно 130 тысяч саженцев.

16.05.2017 21:14
На территории Северной Осетии во время проведения акции "Всероссийский день посадки леса" высадили 17200 саженцев

На территории Северной Осетии во время проведения акции "Всероссийский день посадки леса" высадили 17200 саженцев

На этой неделе, на территории Парка Победы в городе Владикавказ была проведена экологическая акция "Всероссийский день посадки леса", которую приурочили к празднованию Международного дня леса. Эта акция – знаковое событие для республики. Работники министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания, а также его структурных отделений, представленных лесничествами, приехали, чтобы посадить деревья.

31.03.2017 10:59
Арендаторы алтайских лесных участков не прекращают ухаживать за сеянцами

Арендаторы алтайских лесных участков не прекращают ухаживать за сеянцами

Ухаживать за сеянцами в лесных питомниках арендаторы лесных угодий не прекращают даже в зимний период. В условиях полного отсутствия дороги и глубоко снега сотрудники питомников пробираются на лыжах к местам посадки, чтобы осуществить уход за сеянцами – потому что под толстым слоем снежного покрова растет будущий лес, который нуждается в оптимальном воздушном режиме. Вследствие перепада температур формируется особый слой - наст, мешающий циркуляции воздуха. Сотрудники питомника пробивают его, делая отдушины.

09.03.2017 09:30


Новое на сайте