Арендаторы алтайских лесных участков не прекращают ухаживать за сеянцами

Ухаживать за сеянцами в лесных питомниках арендаторы лесных угодий не прекращают даже в зимний период. В условиях полного отсутствия дороги и глубоко снега сотрудники питомников пробираются на лыжах к местам посадки, чтобы осуществить уход за сеянцами – потому что под толстым слоем снежного покрова растет будущий лес, который нуждается в оптимальном воздушном режиме. Вследствие перепада температур формируется особый слой - наст, мешающий циркуляции воздуха. Сотрудники питомника пробивают его, делая отдушины.

Определенных норм по количеству пробитых отдушин нет, все зависит от погодных условий. Лесоводы должны посадочный материал вырастить и сохранить для проведения процедур лесовосстановления. По этой причине необходимо постоянно наблюдать и за погодой, и за сеянцами на территории питомников.

На просторах Боровлянского лесничества расположены два питомника: в п. Уткуль, арендатор - ООО "Леспромэкспорт" и в с. Клепиково - арендатор ООО "ЛесБизнес-М", на которых выращиваются сеянцы сосны обыкновенной на площади 2,09 га в количестве 20 тыс. штук; а также сеянцы лиственницы - 0,34 га в количестве 0,52 тыс. штук.

На территории лесных питомников у арендаторов лесных участков Тальменского района - ООО "Алтай-Форест" и ЗАО "Ларичихинский ЛПХ" - тоже осуществляются мероприятия по созданию отдушин (отверстия в снежной корке, которые делают при помощи жердей) для обеспечения аэрации (притока воздуха). Такие мероприятия помогают предотвратить грибковые заболевания сеянцев.

Похожие сюжеты

"Алтайлес" оказывает помощь волонтерам в создании новых лесов

"Алтайлес" оказывает помощь волонтерам в создании новых лесов

На территории Алтайского края находится все больше жителей, которые хотят внести свой вклад в формирование новых лесных массивов, а также озеленение населенных пунктов. Просторы региона ежегодно пополняются новыми участками леса, происходит восстановление уничтоженных пожарами площадей, а также создается множество аллей, парков, скверов.

23.05.2017 21:48
В Иркутском регионе высажено свыше 60 тысяч сосновых саженцев

В Иркутском регионе высажено свыше 60 тысяч сосновых саженцев

Леса Приангарья нуждаются в восстановлении. Нужно восполнить почти 130 тысяч гектаров тайги. Эта цель стоит перед региональным министерством лесного комплекса на текущий год. Старт проекта прошел успешно. Несколько дней назад волонтеры высадили 60 тысяч сеянцев на территории Иркутского района.

22.05.2017 16:16
В Ногликском районе высажено больше всего деревьев

В Ногликском районе высажено больше всего деревьев

В минувшем году на территории лесного фонда посадка лесных культур была осуществлена на площади 932 гектар. Главные работы были проведены подведомственными министерству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинского региона лесными хозяйствами. 

10.03.2017 15:18
Коротко:


Новое на сайте