Журналисты Тамбова посетили лучший лесной питомник России

Во время проведенного пресс-тура по Рассказовскому лесхозу журналистов ознакомили с технологией выращивания посадочных саженцев. Бригадир лесокультурной бригады Мария Евгеньевна Логинова показала гостям, как осуществляется сеянцев дуба черешчатого для посадки на лесных и прочих угодьях. Журналисты осмотрели территории, на которых растет посадочный материал различных древесно-кустарниковых декоративных сортов. Например, каштан конский, ель обыкновенная, ива плакучая, рябина обыкновенная, катальпа.

Журналисты узнали о мероприятиях, которые проводятся в рамках стартовавшего лесокультурного сезона. Им продемонстрировали механизированные работы по формированию минерализованных полос, отвезли на уборку леса от захламленности сухостойными и ветровальными деревьями у дорог. Очистку проводили сотрудники Рассказовского производственного участка ТОГАУ "Рассказовский лесхоз". Представителям СМИ рассказали об уборке мусора на прилегающих к лесу территориях.

Во время поездки в ТОГАУ "Рассказовский лесхоз" про цели и задачи, которые поставлены перед тамбовскими лесоводами в нынешнем году, журналистам рассказал глава управления лесами региона В.С. Маликов вместе с директором Рассказовского лесхоза С.В. Виноградов. В нынешнем году в фонде ТОГАУ "Рассказовский лесхоз" будет высажено 55 га молодого леса, примерно 400 тыс. саженцев.

Стоит отметить, что в Тамбовской области этой весной на территории 29 лесных питомников общей площадью 41 га было выращено около 10 млн саженцев. На протяжении начавшейся лесокультурной кампании подросшие сеянцы высадят на лесных угодьях площадью более 1000 гектар. Остатки посадочного материала продадут лесоводам из соседних регионов ЦФО.

Похожие сюжеты

Начались мероприятия по защите лесных массивов от вредителей в Тамбовском регионе

Начались мероприятия по защите лесных массивов от вредителей в Тамбовском регионе

На базе Тамбовского управления лесами в рамках взаимодействия лесоводов в сфере защиты лесных угодий от вредителей леса состоялась практическая работа при участии ученых Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, а также филиала Рослесозащиты в Тамбовском регионе и лесоводов Уваровского и Кирсановского лесхозов.

19.04.2017 08:52
Журналисты Тамбовского региона узнали о грядущей лесокультурной кампании

Журналисты Тамбовского региона узнали о грядущей лесокультурной кампании

Восстанавливать и сохранять леса. Такие цели перед лесоводами области поставил руководитель администрации Тамбовского региона Александр Никитин. В нынешнем году в рамках Года экологии лесоводы области намерены осуществить восстановительные работы на территории 1000 гектаров.

12.04.2017 13:53


Новое на сайте