Льготная ставка по кредиту для "зелёных" проектов должна быть не выше 6%

Льготная ставка по кредиту для "зелёных" проектов должна быть не выше 6%
29.05.2017 14:36
Иллюстрация:
dropdom.ru

"Усовершенствование отечественной промышленности нуждается в существенных инвестициях. Именно поэтому нашей целью является создание необходимых условий для того, чтобы привлечь дополнительные инвестиции в этот сектор. Эксперты подсчитали, что на внедрение НДТ нужно более 8 трлн рублей инвестиций, а переоборудование самых старых фондов нуждается практически в 14 трлн рублей", - отметил министр.

Также Донской считает, что нужно более активно пользоваться таким популярным и апробированным в мире инструментом зеленого финансирования как "зеленые" облигации. Наиболее действенным направлением в целях развития "зеленого" финансирования он считает выдачу субсидий в форме кредитных и налоговых льгот при капиталовложении в экологически чистые компании.

Напомним, что сегодня во многих российских институтах развития и банках используются экологически ответственные практики инвестирования. К примеру, Сбербанк имеет дирекцию по управлению проектами в сфере энергосбережения и природопользования, специалисты проводят экологическую проверку заемщиков. Кроме того, ВТБ также сформировал отдел, оказывающий поддержку природоохранным проектам.

Новое на сайте