На территории Ярославского региона ведутся противопожарные мероприятия

В Ярославском регионе 12 мая ввели особый противопожарный режим вследствие повышения класса пожарной опасности в лесных массивах, а также на месторождениях торфа. 

Почти 86% возгораний в лесу наступает в результате распространения огня с прилегающих территорий. По этой причине департамент лесного хозяйства Ярославского региона проводит обследование земельных участков, которые находятся в непосредственной близости к государственному лесному фонду. Сотрудники департамента контролируют соблюдение правил пожарной безопасности в лесах и проводят комплекс противопожарных мероприятий, которые предписаны законодательством.

Во время введения особого противопожарного режима населению не разрешается посещать леса государственного лесного фонда, въезжать в них на транспортных средствах, выполнять работы, которые связанны с огнем. Соблюдение данных предписаний контролируют межведомственные рейды. Если выявляется нарушение, то применяется административная ответственность согласно действующему законодательству.

Отметим, что с 1 марта нынешнего года вступили в силу новые нормативы правил пожарной безопасности на лесных территориях. С этого дня все юридические и физические лица, которые пользуются, владеют или распоряжаются участком, прилегающим к лесополосе, обязаны обеспечивать очистку этого участка от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и прочих легко воспламеняемых материалов. Территория уборки в ширину составляет 10 метров от леса. Если таковые мероприятия не будут выполняться, то соответствующие органы примут меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности и вынудят выполнять указанные мероприятия.

Также очень важной задачей является уборка бытового мусора в лесном фонде. Для этого сотрудники лесничеств, предприятий, организаций, совместно с органами местного самоуправления устраивают субботники по уборке мусора в лесу.

Похожие сюжеты

Взыскание неустойки за нецелевое применение лесоматериалов в Ярославском регионе области

Взыскание неустойки за нецелевое применение лесоматериалов в Ярославском регионе области

В процессе исполнения приказа временно исполняющего обязанности губернатора Ярославского региона Дмитрия Юрьевича Миронова по противодействию нелегальной вырубке лесоматериалов и прочим нарушениям лесного законодательства представители департамента лесного хозяйства в регионе ведут активную деятельность по обнаружению фактов нецелевого применения гражданами древесины, которую они получили по договорам купли-продажи для собственных нужд.

29.08.2017 19:56
Проводится противопожарная агитация в Белгородском регионе

Проводится противопожарная агитация в Белгородском регионе

В условиях засушливой ветреной погоды в области, проблема противопожарной безопасности – крайне актуальна. Согласно постановлению губернатора на территории Белгородского региона особый противопожарный режим учрежден с 1 мая. Противопожарные мероприятия реализуются для предотвращения возгораний в лесных массивах. 

10.07.2017 13:42
В лесах Курска введён особый противопожарный режим

В лесах Курска введён особый противопожарный режим

По причине повышения уровня природной пожарной опасности до 4-го класса в лесах на территории Курска был введён особый противопожарный режим. На время его действия принято ряд запрещающих мер для населения. Комитет экологической безопасности и природопользования города Курска будет заниматься обеспечением дополнительных противопожарных мер.

11.07.2013 11:11
Коротко:


Новое на сайте