Специалисты поговорили о возможных инструментах улучшения экологической ситуации в Красноярске

На территории Красноярска был проведен круглый стол под названием "Единый экологический стандарт как инструмент решения экологических задач в Сибири". Этим заседанием окончился цикл мероприятий Общероссийской климатической недели, которая проводилась области с 18 по 30 мая.

Для участия в круглом столе приехали сотрудники Минприроды региона, представители промышленных компаний, а также парламентарии Законодательного Собрания края.

Все собравшиеся говорили о возможностях учреждения единого экологического стандарта на базе региона. Этот стандарт направлен на улучшение качества окружающей среды. Организаторы круглого стола сообщили, что данный инструмент включает добровольные обязательства со стороны компаний по осуществлению целого перечня эффективных природоохранных мер, а также их открытость для представителей общественности.

Руководитель департамента государственной экологической экспертизы и регулирования работы в сфере обращения с отходами Минприроды края Юлия Гуменюк рассказала, что компании уже начали реализовывать определенные меры, которые направлены на создание благоприятных условий в регионе. К примеру, на завершившемся КЭФ-2017 приняли Экологическую хартию Красноярского края. Документ был подписан представителями органов госвласти, органов местного самоуправления, компаний, послами научных, образовательных, общественных учреждений и журналистами. Договор предусматривает содействие рациональному использованию природных ресурсов, а также источников энергии, приросту вложений в работу по охране окружающей среды.

Все компании, которые подписали документ, обязаны усовершенствовать газоочистное оснащение, увеличить энергоэффективность производства, применять замкнутые циклы водоснабжения, создать производства по переработке отходов, а также провести рекультивацию загрязненных территорий, и принимать участие в формировании "зеленых зон".

Новое на сайте