На Сахалине используется новое оборудование для очистки леса от ветровала

Новые устройства для очистки леса от ветровала начали применять специалисты минлесхоза. Специальная лесорубильная машина в минувшем году была привезена из Белоруссии. Техники провели пуско-наладочные работы, и начали использовать эту машину.

В комплектации имеется особая дробильная установка и манипулятор. Лесорубильная машина берет стволы и ветки, передает их на конвейер. Неликвид измельчают в особом резервуаре. Вследствие чего щепа с большой силой вылетает из выходной трубы и равномерно распределяется вокруг.

По словам эксперта отдела организации охраны лесов от пожаров и защиты лесов областного минлесхоза Александра Мордасова, прошедшая переработку неликвидная древесина уже через три года станет прекрасной подкормкой для будущего леса. На тех территориях, где ураганный ветер оставил после себя голый пустырь, уже этой осенью будет посажен новый лес.

Стоимость лесорубильной машины составляет примерно 20 млн рублей. Средства для покупки предоставил областной бюджет.

«В будущем эту технику можно перебазировать на предприятие для изготовления продукции из щепы», - отметил Александр Мордасов.

Похожие сюжеты

Результаты обследования лесных питомников Сахалинской области

Результаты обследования лесных питомников Сахалинской области

Эксперты отдела ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Приморского края" в рамках реализации мероприятий государственного мониторинга воспроизводства лесов осуществили обследование двух лесных питомников на территории Сахалинского региона.

09.06.2017 09:48


Новое на сайте