Обеспечение «ответственной» поставки древесины для внутренних нужд в Индии

Филипп Тапсалл

Лесные ресурсы планеты сталкиваются с беспрецедентностью глобального спроса. Лесозависимые отрасли находятся под все большим давлением, как в русле обеспечения поставок, так и предотвращения неблагоприятных экологических и социальных последствий, вызванных неустойчивой практикой ведения лесного хозяйства.

Глобальный спрос на древесину растет. В рамках проекта Живые леса» и проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) ежегодный вывоз древесины в 2050 году будет в три раза превышен, нежели в 2010 году.

Для индийских производителей ответственный экспорт древесины будет иметь решающее значение для обеспечения долгосрочного снабжения, одновременно, гарантируя постоянный доступ к рынкам, на которых нормативные положения лежат в основе торговли.

Путь древесины из леса до конечного продукта является длинным и сложным, кроме того, его очень трудно отследить. Однако, новые технологии и увеличение видимости цепочки поставок делают эту задачу немного проще.

Из-за нехватки внутреннего предложения и растущего внутреннего потребления, импорт бревен в Индии с 2006 года увеличился в 2 раза, и ожидается, что спрос на импорт бревен из хвойных пород утроится к 2021 году, и более чем удвоится для импорта бревен тика.

Промышленная круглая древесина, используемая в строительстве, а также фанера для мебели, светильников и напольных покрытий является основным элементом спроса.

Нелегальная древесина

Подавляющее большинство импорта древесины в Индии взято из богатых лесами тропических стран региона Юго-Восточной Азии. Индия является вторым по величине импортером тропической древесины. Пагубное воздействие данной деятельности все чаще ощущается на лесах, в которых обитают исчезающие виды, такие как слоны, тигры и носороги, а также общинах, которые зависят от лесных ресурсов для получения средств к существованию.

Леса также являются ценными для смягчения последствий изменения климата: за последние несколько десятилетий они поглотили до 30% ежегодных глобальных выбросов CO2. Однако, к сожалению, согласно докладу Всемирного фонда дикой природы, Экосистемы в Большом Меконге, в течении 1973-2009 года, пять стран, входящих в регион - Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд и Вьетнам, - лишились почти одной трети своих лесов для очищения почвы для сельского хозяйства.

В 2014 году в Камбоджа зарегистрировали самый быстрый темп обезлесения в мире. Эти страны поставляют более 55% импорта фанеры Индии.

С ростом, прогнозируемым для индийской экономики, очень важно измерять и управлять влиянием в экологически чувствительных регионах. Стратегический подход, направленный на создание надежной сертифицированной цепочки поставок, также обеспечит непрерывный доступ к рынкам с высокой стоимостью.

Глобальные репрессии

Индия импортирует древесину (промышленную круглую древесину, шпон и фанеру) из ландшафтов с высокой природоохранной ценностью в Юго-Восточной Азии, которые также считаются одними из основных фронтов обезлесения в мире. Данный регион вскоре станет свидетелем самой большой потери леса в течении следующих двух десятилетий, без вмешательства для предотвращения этих потерь.

В знак признания необходимости коллективных усилий на этом фронте в последнее время возник ряд общественных и частных инициатив. Были запущенны регулирующие структуры, такие как Закон Лейси в США и FLEGT (правоприменение в лесном секторе, управление и торговля) и EUTR (EU Timber Regulation) в Европейском союзе, направленные на обеспечение большей законности и прозрачности в глобальных цепочках поставок лесного хозяйства.

На глобальном уровне Парижское климатическое соглашение в 2015 году признало важность роли, которую играют леса и ландшафты в смягчении последствий изменений климата. Почти 80 стран определили земельный сектор который охватывает сельское и лесное хозяйство, для действий в области климата.

Таким образом, леса играют важную роль по достижению поставленных целей, поскольку они могут потенциально снизить до 14 выбросов парниковых газов к 2030 году.

Саммит по климату 2014 года в Нью-Йорке определил 53 крупнейшие в мире компании - среди которых Cargill, PepsiCo, Unilever и General Mills, что подписали Нью-Йоркскую декларацию о лесах (NYDF), где взяли на себя обязательство ликвидировать обезлесение из своих цепочек поставок.

Сотни компаний из Форума потребительских товаров приняли такое же обязательство в знак признания необходимости коллективных усилий по борьбе с обезлесением и связанными с этим последствиями.

С момента принятия NYDF в 2014 году движение по борьбе с обезлесением, связанное с сельскохозяйственными товарами, такими как пальмовое масло, древесина, целлюлоза, бумага, соя и крупный рогатый скот, быстро развивается, особенно в частном секторе.

Обязательство Ikea

Наглядным примером ответственного подхода является стремление Ikea стать лес-положительным к 2020 году, признавая свою ответственность, как одного из крупнейших пользователей древесины в мире. Благодаря этому обязательству, 100% древесины, полученной Ikea, будут получены из устойчивых источников, определенных как сертифицированные Лесным попечительским советом (FSC).

Для обеспечения того, чтобы это было выполнено, поставщики компании обязаны предоставлять информацию об источнике леса, а также законности древесины, которую они поставляют. Помимо собственных потребностей, Ikea также обязалась содействовать внедрению методов устойчивого лесопользования в масштабах всей отрасли, чтобы способствовать глобальным усилиям по прекращению обезлесения.

Некоторые индийские компании начали путь к лучшему пониманию и управлению рисками устойчивости в своих цепочках поставок. Пошаговая стратегия включает в себя такие элементы:

• Понимание того, где выращивается древесина;

• Выявление потенциальных «нежелательных источников, связанных с рисками обезлесения;

• Установление измеримых целей для достижения сертифицированных цепочек поставок;

• Установление стратегических отношений с производителями для повышения эффективности;

• Непрерывное улучшение отрасли для перехода к ответственной цепочке поставок.

Путь вперед

Глобальная лесная и торговая сеть WWF (GFTN) - идеальная платформа для компаний, чтобы начать работу в этом направлении. Ее структурированный, поэтапный подход обеспечивает помощь компаниям в понимании экологической эффективности использования сырья на всей цепочке поставок.

Это также помогает преодолеть проблемы ответственного лесопользования и закупки древесины, предлагая технические материалы и рекомендации по лучшему управлению лесными ресурсами, ответственной политике закупок и управлению рисками.

Благодаря своей глобальной платформе, GFTN также обеспечивает лучшую мобилизацию ресурсов и инновационное сотрудничество с более широкой отраслевой сетью, объединяющей ответственных производителей и покупателей в международном секторе лесного хозяйства. GFTN вручную проводит компанию через эти шаги, конечной целью которой является получение сертификации по всей цепочке поставок.

Более ответственная лесозаготовительная промышленность может поддерживать сообщества, защищать и восстанавливать леса, повышать урожайность и качество продукта для фермеров. Индийские компании могут воспользоваться улучшенной устойчивостью цепочки поставок и соответствовать будущим требованиям развивающейся клиентской базы.

Такой подход также будет иметь ключевое значение для обеспечения устойчивого удовлетворения растущего глобального спроса на древесину.

Похожие сюжеты

В Новгородской области компания "ИКЕА Индастри" запустила в работу завод по производству мебели

В Новгородской области компания "ИКЕА Индастри" запустила в работу завод по производству мебели

Компания "ИКЕА Индастри"  открыла свою новую компанию по производству мебели которая расположилась в поселке Подберезье Новгородского района. Торжественное мероприятия, посвященное открытию новой фабрики, состоялось 7 сентября текущего года. Участником данного мероприятия стал губернатор Новгородской области Сергей Митин. 

08.09.2016 21:38


Новое на сайте