Гринпис: растет площадь пожаров в Бурятии

На этой неделе в северных регионах Бурятии фиксируется быстрое увеличение площадей лесных пожаров. Такая информация поступила от представителя Лесного форума Гринписа России.

В северной части Бурятии на сегодняшний день зафиксировано 12 крупных лесных пожаров, которые охватили примерно 10,7 тыс. га, не учитывая площадь, ранее пройденную возобновившимися в июне пожарами. Однако ни один из этих крупных лесных пожаров до сих пор не занесен в официальную сводку Авиалесоохраны. По этой сводке на утро 10 июня 2017 года в Бурятии тушили "3 пожара на землях лесного фонда на площади 23 гектара".

До конца недели в районах действия этих пожаров будет преобладать засушливая жаркая погода, способствующая дальнейшему распространению огня.

На территории Забайкальского края, по данным Гринпис, бушует один масштабный лесной пожар на землях леснлесного фонда, который тоже не зафиксирован в официальной отчетности. Огонь распространился уже на 3,1 тыс. гектар в Кыринском районе.

Стоит отметить, что в Иркутском регионе вследствие недавним дождям и холодам положение с лесными пожарами чуть улучшилось. Согласно официальным данным, на территории региона осуществляются работы по ликвидации "2 пожаров на землях лесного фонда на площади 569 гектар".

Похожие сюжеты

Британские ученые накачают лес углекислым газом для эксперимента

Британские ученые накачают лес углекислым газом для эксперимента

Исследователи из Британского университета согласились провести эксперимент длиной в десять лет, который состоит в "накачивании" леса углекислым газом. Это поможет измерить, как леса планеты справляются с постоянно растущим уровнем выброса двуокиси углерода в атмосферу, ведущим к изменению климата.

26.06.2017 19:22
В Сибири бушуют пожары на территории 350 тысяч гектаров

В Сибири бушуют пожары на территории 350 тысяч гектаров

На территории Сибири продолжает бушевать первая в нынешнем году крупномасштабная лесопожарная катастрофа. На сегодняшний день пожары действуют на малонаселенных и труднодоступных участках региона, однако территория, охваченная лесными пожарами, очень быстро растет. По информации за вчерашний день суммарная площадь присутствующих в Сибири лесных пожаров достигает свыше 350 тысяч гектаров. Половина этих пожаров бушует в Иркутском регионе. Всего за один день размер действующих лесных пожаров в Сибири увеличился почти на 100 тысяч гектаров.

23.06.2017 12:51


Новое на сайте