В Сибири бушуют пожары на территории 350 тысяч гектаров

На территории Сибири продолжает бушевать первая в нынешнем году крупномасштабная лесопожарная катастрофа. На сегодняшний день пожары действуют на малонаселенных и труднодоступных участках региона, однако территория, охваченная лесными пожарами, очень быстро растет. По информации за вчерашний день суммарная площадь присутствующих в Сибири лесных пожаров достигает свыше 350 тысяч гектаров. Половина этих пожаров бушует в Иркутском регионе. Всего за один день размер действующих лесных пожаров в Сибири увеличился почти на 100 тысяч гектаров.

"Традиционно, официальные сводки учитывают только малую часть имеющихся лесных пожаров, - сообщает представитель Лесного форума Гринписа России. – К примеру, настоящая площадь присутствующих лесных пожаров только на территории Иркутского региона достигает почти  1500 гектаров, однако согласно официальным данным ФБУ "Авиалесоохрана" происходит тушение 36 пожаров на землях лесного фонда в размере 9747 га и 2 пожара на землях ООПТ размером 11 гектар. Помимо этого, в "зоне контроля" есть еще 26 пожаров размером 48167 га, которые сегодня вообще не тушат. Получается, что на территории Иркутска и области официально учтены лишь 58 тысяч гектаров, что практически в 2,5 раза меньше их реального размера. На протяжении последних лет федеральные власти сделали немало для того, чтобы оперативные и статистические данные о лесных пожарах стали более правдивыми, и по ряду самых проблемных субъектов России проблему лесопожарной лжи удалось решить почти полностью. Однако, все же остались регионы, упорно не желающие признавать реальные масштабы беды. Среди этих регионов Иркутск, Бурятия и Красноярск. В ближайшие несколько дней в Красноярском крае и на севере Иркутского региона ситуация временно стабилизируется вследствие прогнозируемых дождей".

Похожие сюжеты

Шесть пожарных Красноярского края получили ожоги во время тушения лесного пожара

Шесть пожарных Красноярского края получили ожоги во время тушения лесного пожара

По предварительным данным, на территории Красноярского края шесть десантников-пожарных из Красноярского государственного автономного учреждения "Лесопожарный центр" травмировались в ходе тушения лесного пожара. Пожар произошел 26 июля. Возгорание зафиксировано в три часа дня. Однако никаких официальных данных пока получить не удалось. Власти задействовали для тушения пожара девятнадцать лесных пожарных, которые были поделены на две группы из 13 и 6 человек. Всех пострадавших доставлены в средне тяжелом состоянии в больницу Ванавары, после чего должны быть переправить авиацией в Красноярский ожоговый центр.

31.07.2017 16:08
В Новом Южном Уэльсе не хватает людей для тушения лесных пожаров

В Новом Южном Уэльсе не хватает людей для тушения лесных пожаров

Организация Форестри Корпорейшен (Forestry Corporation) в Новом Южном Уэльсе официально объявила о наборе пожарников в округах Мейтлэнд (Maitland), Мориссет (Morisset) и Мандалонг (Mandalong) для того, чтобы получить помощь в управлении более, чем двумя миллионами гектаров леса на территории Нового Южного Уэльса.

25.07.2017 10:34
Гринпис: растет площадь пожаров в Бурятии

Гринпис: растет площадь пожаров в Бурятии

На этой неделе в северных регионах Бурятии фиксируется быстрое увеличение площадей лесных пожаров. Такая информация поступила от представителя Лесного форума Гринписа России.

12.06.2017 17:15
Коротко:


Новое на сайте