На территории Ярославского района состоялся региональный тур конкурса "Лесоруб-2017"

Несколько дней назад на территории Ярославского района в центре семейного отдыха "Забава" состоялся третий региональный конкурс "Лесоруб-2017". В профессиональном мастерстве соревновались 20 профессиональных лесорубов. Именно они одержали победу в муниципальных этапах конкурса.

"В нашей области успешно занимаются разными направлениями лесной отрасли 233 арендатора лесных участков. Среди них 120 осуществляют заготовку древесины. Отрасль огромная и имеет колоссальное значение для экономики региона, - рассказал на открытии конкурса, зампред областного правительства Роман Колесов. – Приятно видеть, что вместе с явным прогрессом по наведению порядка в области сбыта лесоматериалов, мы смогли наладить понимание и конструктивное сотрудничество со всеми арендаторами. Думаю, что дальнейшая работа будет вестись в режиме открытого диалога на благо наших граждан".

Плохая погода создала дополнительные трудности для участников конкурса, однако представители жюри пристально наблюдали за качеством реализации поставленных задач. Состязания по валке леса под проливным дождем собрали самое большое число болельщиков. Зрителям выдался шанс понаблюдать за тем, сколько сил и мастерства нужно приложить во время рубки, а также насколько точно нужно ударить в строго определенном месте.

Каждого из участников ждали пять этапов. К примеру, лесорубам пришло показать свои умения в валке дерева, обрезке сучьев и умении обращаться с инструментами.

Победу одержал сотрудник ГБУ "Лесная охрана" Иван Полозаенко. Далее его ждут еще более важные соревнования – он завоевал право представлять Ярославскую область на Всероссийском этапе конкурса "Лесоруб-2017", который состоится на территории республики Карелия в начале осень нынешнего года.

"Ежегодно популярность конкурса возрастает, как со стороны участников, так и со стороны гостей. Это прекрасная возможность для профессионального роста. Кроме конкурсных испытаний работники лесной отрасли в нынешнем году могли посетить выставку спецтехники, оснащения и аксессуаров", - отметил руководитель отдела лесного хозяйства области Николай Савельев.

Похожие сюжеты

Взыскание неустойки за нецелевое применение лесоматериалов в Ярославском регионе области

Взыскание неустойки за нецелевое применение лесоматериалов в Ярославском регионе области

В процессе исполнения приказа временно исполняющего обязанности губернатора Ярославского региона Дмитрия Юрьевича Миронова по противодействию нелегальной вырубке лесоматериалов и прочим нарушениям лесного законодательства представители департамента лесного хозяйства в регионе ведут активную деятельность по обнаружению фактов нецелевого применения гражданами древесины, которую они получили по договорам купли-продажи для собственных нужд.

29.08.2017 19:56


Новое на сайте