На базе Курганского госуниверситета открылась новая лаборатория

На базе Курганского госуниверситета открылась новая лаборатория
04.03.2018 16:26

Данная лаборатория является исключительным научный объектом, как для университета, так для всего Курганского региона области. В ее составе присутствует лаборатория клонального микроразмножения и лаборатория молекулярной генетики. Их возможности многопланово и по-настоящему неограниченно.

Посетившие открытие представители органов власти Курганского региона (в том числе и отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды) и организаций подчеркнули высокие перспективы сотрудничества с университетом в области сохранения биологического разнообразия, развития сельскохозяйственной отрасли, медицины и фармацевтики, улучшения квалификации научных и педагогических сотрудников.

Лаборатория является комплексом, который объединяет современные методы - культуру тканей и изучение структуры ДНК. В лаборатории можно изучать и работать как с животной ДНК, так и с растительной.

Высокотехнологические современные системы позволяют осуществлять разноплановую деятельность от изучения микроскопического строения органов и тканей организмов до полноценного выращивания в контролируемых условиях редких растений для Курганского региона, растительных тканей с известным составом биологически активных веществ. Такой работой заинтересуются химики и фармакологи.

Сегодня сотрудники ботанического сада КГУ уже занимаются отработкой методики на быстрорастущих и быстроразвивающихся растениях, к примеру, орхидеях рода фаленопсис (Phalaenopsis) и пальчатокоренниках балтийских (Dactylorhiza baltica).

Новое на сайте