В Дальневосточном регионе для проектов по глубокой переработке древесины лесные участки будут выделять без аукциона

В Дальневосточном регионе для проектов по глубокой переработке древесины лесные участки будут выделять без аукциона
09.03.2018 13:40
Иллюстрация:
www.votpusk.ru

Специалисты Минвостокразвития России начали сотрудничество с инвесторами, которые занимаются внедрением проектов лесопереработки, по новым правилам. Такая информация появилась в пресс-службе министерства.

«Руководство государства утвердило новый порядок преимущественного выделения лесных участков для реализации проектов в сфере глубокой переработки леса, — рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — На новых условиях инвесторы будут получать лес без аукциона. Нужно будет просто подать заявку в Минвостокразвития России и получить одобрение правительственной подкомиссии во главе вице-премьером — полпредом президента России в ДФО Юрием Трутневым».

Такая информация заложена в постановлении правительства России от 23 февраля 2018 г. № 190. Согласно этому документу к приоритетным инвестиционным проектам причисляются проекты по усовершенствованию объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры. При этом минимальная сумма капитальных вложений должна составлять более 500 млн руб., а для создания объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры минимальная сумма инвестиций должна составлять 750 млн руб. Принятый документ позволит усовершенствовать систему внедрения приоритетных инвестиционных проектов, а также поспособствует рациональному использованию предоставленных в аренду лесных ресурсов.

«Размер экспортной пошлины на круглый лес для тех, кто не осуществляет переработку, будет медленно возрастать с текущих 25% до 80% в 2021 г., — рассказал министр. — А вот для тех же, кто занимается глубокой переработкой древесины, размер пошлины будет составлять лишь 6,5%».

Стоит отметить, что эксперты в этой области уверенны в том, что такое решение правительства станет причиной стимулирования формирования на Дальнем Востоке новых лесоперерабатывающих мощностей. А также даст возможность предоставить до 2020 г. более 2 тыс. новых рабочих мест в области лесозаготовки и повысить производительность труда в 1,7 раза.

Новое на сайте