В лесном хозяйстве Тамбова планируют дополнительно закупить станочное оборудование

В лесном хозяйстве Тамбова планируют дополнительно закупить станочное оборудование
15.03.2018 22:11

Лесные угодья Тамбовского региона по целевому назначению и реализуемым функциям причислены к защитным лесам. Именно по этой причине в региональной государственной программе "Развитие лесного хозяйства Тамбовского региона на 2014-2020 годы" сообщается: "Принимая во внимание уникальное экологическое, средообразующее и защитное значение лесных массивов Тамбовского региона, низкий уровень лесистости региона, географическое расположение лесных массивов и урочищ, граничащих со степью, все леса субъекта федерации относятся к защитным, вследствие чего на всей их площади запрещаются сплошные рубки деревьев".

Следовательно, главный вид рубки в Тамбовском регионе – это уходовые рубки и реализация комплекса санитарно-оздоровительных норм. Древесина от рубок ухода является мелкотоварным материалом. Фактически это дровяная древесина, которая в общем составе занимает примерно 70%. Автономные региональные организации на протяжении последних лет более рационально используют данный вид древесины, что оказало существенное влияние на улучшение экономического состояния лесхозов. Главным образом, низкосортная древесина поступает в цеха переработки автономных организаций, а дрова продаются по социальной линии льготным категориям населения региона. Новый тип услуг - колотые дрова, довольно популярны среди населения. Люди используют их для того, чтобы отапливать загородные дома, бани, дачи.

Каждый год объемы поставок низкосортной древесины ЗАО "Тамак" только растут. В минувшем году данной крупной организации поставили свыше 20 тыс. кубометров подтоварника.

Также сегодня весьма популярна тарная доска. На протяжении минувшего года только этих пиломатериалов было произведено 6,9 тыс. кубометров, а это на две тысячи кубометров больше, чем годом ранее. Общее количество пиломатериалов достигало 12 тыс. кубических метров на сумму 88 млн рублей.

Лесхозы имеют резервные объемы по наращиванию объемов деревообработки. Сегодня в регионе активно развивается садоводство, овощеводство, внедряются и эффективно функционируют птицефабрики и масштабные животноводческие и прочие комплексы. Для их строительства, а также для упаковки и перевозки сельскохозяйственных материалов необходим большой объем круглого леса и пиленых материалов.

В прошлом году в регионе были дополнительно введены и модернизированы линии тарного потока в Рассказовском, Горельском, Челнавском, Моршанском лесхозах. В ТОГАУ "Мичуринский лесхоз" в этом году на полную мощность заработает новейшее оборудование по оцилиндровке бревен.

Также будет закуплено станочное оборудование для расширения уже существующих цехов. Проходит обсуждение организации других производств лесной отрасли региона для переработки древесины низкого сорта и повышения эффективности лесопользования.

Новое на сайте