В Забайкалье и на юге Дальнего Востока осложняется положение с лесными пожарами

В Забайкалье и на юге Дальнего Востока осложняется положение с лесными пожарами
04.04.2018 16:38
Иллюстрация:
eadaily.com

На территории Забайкалья и в южной части Дальневосточного региона быстрыми темпами ухудшается ситуация с лесными пожарами. Сильные пожары фиксируются в Забайкальской крае, Амурской области, Еврейской автономной области и Приморском крае. Главная и единственная причина пожаров – это выжигание сухой травы на землях, которые прилегают к лесам - как хулиганское, так и якобы контролируемое, однако реализуемое без обеспечения требуемых мер противопожарной безопасности.

По данным Лесного форума Гринписа России, информация дистанционного мониторинга (системы ИСДМ-Рослесхоз) и официальных сводок о площадях, которые действуют в четырех самых горящих регионах (Забайкальском и Приморском краях, Амурской области и ЕАО) разнятся практически в тысячу раз.

По официальным данным ФБУ "Авиалесоохрана", на 00:00 по московскому времени 2 апреля 2018 года на территории Российской Федерации зафиксировано 16 лесных пожаров общей площадью 511 га. Из этого объема 2 пожара на землях лесного фонда занимают площадь 320 га в Забайкальском крае, 12 пожаров на землях лесного фонда Приморского края занимают 167 га. В Еврейской АО действуют 2 пожара на территории 24 га. Пожаров в так называемых "зонах контроля" не были зафиксированы.

Система дистанционного мониторинга пожаров ИСДМ-Рослесхоз предоставила следующие результаты:

суммарная площадь зафиксированных лесных пожаров в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов достигает 501,9 тыс. га

  • в Забайкальском крае - 192,4 тыс. га
  • в Амурском регионе - 152,0 тыс. га
  • в Еврейской АО - 74,3 тыс. га
  • в Приморском крае - 78,4 тыс. га.

Получается, что информация формы 4-ИСДМ о площадях лесных пожаров отличается от информации, попавшей в официальную сводку ФБУ "Авиалесоохрана" , различаются в несколько тысяч раз.

"Разницу можно объяснить несколькими причинами, - рассказали в Лесном форуме Гринписа России. – Прежде всего, в форму 4-ИСДМ вносят все фактически имеющиеся лесные пожары, которые зафиксированы на землях любых категорий, а в сводки ФБУ "Авиалесоохрана" - лишь те, которые считаются лесными пожарами по действующему Лесному кодексу, а это пожары на землях лесного фонда, на землях ООПТ, на землях обороны и безопасности, и в городских лесах».

Стоит отметить, что прогноз погоды на ближайшие дни нельзя назвать благоприятным. Местами обещают дождь, но его не хватит, чтобы потушить и половину имеющихся пожаров.

Новое на сайте