Деревья в городах растут быстрее, чем в селах

Деревья в городах растут быстрее, чем в селах
10.04.2018 15:20
Иллюстрация:
ru.pngtree.com

Благодаря постоянным наблюдения ученым удалось выяснить, что с 1960-х годов скорость роста деревьев, находящихся в черте города, значительно выше, чем у тех, которые растут в сельской местности. Данные исследования об измерении эффектов локальных городских "островов тепла" на рост деревьев опубликованы в научном издании Scientific Reports.

"Невзирая на столь долгое изучение влияния изменения климата на рост деревьев, данных по городским деревьям все же немного", - рассказал один из соавторов работы Ханс Преч, который работает в Техническом университете Мюнхена. Исследование, главной задачей которого была глобальная систематизация информации о городских деревьях в меняющихся условиях окружающей среды, крайне актуально во время постоянного наращивания площади городов. Специалисты ООН подсчитали, что к 2030 году площадь городов увеличится практически на 60%. В городах создаются особые микроклиматические условия, которые связаны с огромным количеством источников тепла и высокими зданиями. Такой эффект называют "островом тепла". Иногда он составляет 10 градусов C».

Специалисты провели исследование образцов древесины, которые взяты в Берлине, Брисбене, Кейптауне, Ханое, Хьюстоне, Мюнхене, Париже, Принс-Джордже, Сантьяго и Саппоро. Эти города выбраны для того, чтобы охватить различные климатические зоны. Эксперты провели анализ практически 1400 взрослых деревьев. Средние данные говорят о том, что городские деревья оказались больше сельских, однако этот показатель уменьшался с возрастом. В 50 лет городские деревья больше почти на 25%, а в 100 лет - на 20%.

В своих исследованиях ученые также подтвердили догадку, что все деревья начали расти на 20% быстрее. Специалисты связывают этот факт с глобальным изменением климата. Авторы сделали вывод, что изменение климата оказывает влияние на городские деревья более быстрыми темпами, чем на сельские. В тоже время общая динамика перемещается в направлении выравнивания скоростей их роста. Ученые также подчеркнули, что, кроме положительных эффектов, более быстрый рост становится причиной раннего старения организма, что нужно обязательно учитывать, к примеру, урбанистам или градостроителям.

Новое на сайте