Алексея Пайвина судят за взятки

Бывшему заместителю директора департамента лесного комплекса Тюменской области, 37-летнему Алексею Пайвину, прокурором Тюменской области вынесено обвинительное заключение. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области28 октября, Алексея Пайвина обвиняют в получении взятки.

Версия следствия утверждает, что изначально Пайвин занимал должность начальника отдела предоставления лесных участков Департамента лесного комплекса Тюменской области, затем занимал должность заместителя директора этого же департамента. И в первом и во втором случае, Алексеем Пайвиным совершен ряд коррупционных преступлений.

Также установлено, что департамент лесного комплекса неправильно оформил документы оного из тюменских лесозаготовительных предприятий, в связи с чем данное предприятие несколько лет не имело возможность зарегистрировать договоры аренды лесных участков, которые были подписаны с департаментом еще в 2007 году. А в связи с отсутствием регистрации, предприятие также не имело возможности использовать арендованные участки и заготовку леса. Руководитель предприятия в 2010 году за помощью обратился к Пайвину. За свою помощь чиновник запросил автомобиль иностранного производителя.  В качестве взятки в 2010 году Пайвин от генерального директора получил автомобиль Lexus LX470, стоимость которого 1,6 миллионов рублей.

Кроме того, следствие полагает, что Пайвин, во время пребывания на должности замдиректора Департамента лесного комплекса, в октябре – ноябре 2012 года и в январе 2013 года требовал взятки у начальника отдела одного из лесхозов, а также трех руководителей лесхозов. Размер взяток составлял от 1 до 1,5 миллионов рублей за продление с ними трудовых контрактов, или же не расторжения контрактов до истечения срока. В связи с тем, что в апреле текущего года у начальника отдела лесхоза истекал срок контракта, в январе 2013 года для того, чтобы сохранить свою работу, начальник отдела лесхоза был обязан заплатить чиновнику взятку, размер которой составлял 1 миллион рублей.

Но, не найдя нужной суммы, генеральный директор одного из лесхозов, был уволен с работы ввиду окончания срока трудового договора Пайвиным, который на тот момент исполнял обязанности директора департамента лесного комплекса.

Тюменский районный суд получит для рассмотрения по существу 10 томов уголовного дела.

Похожие сюжеты

Северный Рейн-Вестфалия сообщил о решении Европейского суда по поводу предприятия «Klausner»

Северный Рейн-Вестфалия сообщил о решении Европейского суда по поводу предприятия «Klausner»

Министр окружающей среды Северного Рейна-Вестфалия Йоханнес Реммэль поприветствовал решение Европейского суда с учетом мнения суда земли Мюнстер по проведенному разбирательству, касающегося Северного Рейн-Вестфалия и Тирольского концерна «Klausner», а также договоров о поставках древесины.

12.11.2015 22:48


Новое на сайте