Архангельская область за год потеряла более 50 тысяч кубометров леса, который вырубили нелегально

Как сообщили в пресс-службе регионального минлеспрома, на территории Архангельской области за 2013 год выявили 303 незаконных рубок лесных насаждений, общий объем которых составляется более 50 тысяч кубометров древесины.

Самое большое количество незаконных рубок лесных насаждений было зафиксировано на территории Вельского, Верхнетоемского, а также Плесецкого районах. По словам Сергея Шевелева, который является министром природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, вопросы, которые касаются противодействия незаконным рубкам леса, были и продолжают и далее оставаться под особым вниманием губернатора Архангельской области и Рослесхоза. Вся информация о случаях, которые были выявлены в 2013 году, была передана в правоохранительные органы. Таким образом, было возбуждено 124 уголовных дела. На сегодняшний день семь нарушителей привлечены к уголовной ответственности.

Стоит отметить, что два уголовных дела по фактам незаконных рубок новогодних елей на территории Северодвинского лесничества на территории Приморского района были возбуждены в декабре.

Общее число нарушений, которые были выявлены лесными инспекторами за предновогодний период , составило пять, включая Нандомский, Каргопольский, а также Пинежский районы. Более 26 тысяч елочек было заготовлено законно жителями области в преддверии праздника.

Также Сергей Шевелев отметил, что меры, которые принимаются правительством по борьбе с «Черными лесорубами» в целом, показывают положительные результаты. Таким образом, за последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция понижения численности незаконных рубок. Также снижаются и случаи, когда вырубка леса производится небольшими воровскими бригадами, но одновременно первоначальными становятся проблемы, которые связаны с выявлением оборота так называемой «серой древесины».

Нарушителями становятся недобросовестные арендаторы, которые занимаются «перерубами», захватывая для заготовки древесины площадь гораздо больше указанной в договоре аренды лесного участка, кроме того, значительно уменьшаются запасы древесины на гектаре во время оформления деклараций.

Похожие сюжеты

Архангельский ЦБК спонсировал покупку мобильной медицинской клиники для детей

Архангельский ЦБК спонсировал покупку мобильной медицинской клиники для детей

Спонсорскую помощь, сумма которой превышает 5 миллионов рублей, в покупке новой мобильной медицинской клиники для детей Архангельской области оказал Архангельский ЦБК по программе ОМС.

12.05.2016 12:11
ЗАО "Лесозавод-25" с администрацией Архангельска заключил договор о государственно-частном партнерстве

ЗАО "Лесозавод-25" с администрацией Архангельска заключил договор о государственно-частном партнерстве

Руководитель Архангельска Игорь Годзиша 6 мая 2016 года прибыл на Цигломенский участок ЗАО "Лесозавод - 25". В результате данного визита был заключен двусторонний договор о сотрудничестве. 

10.05.2016 15:16
В программу по импортозамещению Минпромторга России вошел Архангельский ЦБК

В программу по импортозамещению Минпромторга России вошел Архангельский ЦБК

Участником встречи председателя Совета Федерации России Валентины Матвеенко с женщинами-главами экономически значимых для страны предприятий стала руководитель по взаимодействию с государственными органами власти ОАО «Архангельский ЦБК» Наталья Пинягина.

28.04.2016 06:45
Коротко:


Новое на сайте