Были подведены итоги 2013 года Федеральным агентством лесного хозяйства РФ

В России в текущем году был принят целый ряд законов, которые являются достаточно важными, и которыми будет определяться развитие лесопромышленной отрасли в будущем. В общем, в уходящем году работа была посвящена проблемам лесного комплекса, мешающим его развитию.

По словам руководителя пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства Владимира Дмитриева, одним из важных событий, которые произошли в лесопромышленном комплексе России в 2013 году, являлось заседание Президиума Госсовета, в ходе которого обсуждались вопросы, которые касаются эффективности лесного комплекса Российской Федерации.  В целом, 2013 год был достаточно ярким на события, когда первыми лицами страны было заявлено о намерении навести порядок в лесной сфере. Также правительство в 2013 году приняло «Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов», был сформирован большой пакет законопроектов, направленных на наведение порядка в отрасли, создание благоприятных условий для развития бизнеса, создание профессиональных организаций по охране и защите лесов и другие.

Также Владимир Дмитриев отметил, что одними из последних законопроектов были поправки в Лесной кодекс России, которые касаются учета и контроля за оборотом заготовленной древесины. Уже не один год одной из проблем является охрана лесов от нелегальных рубок. Данный закон ожидали более 10 лет. В связи с чем, закон достаточно сложный и должен вступить в силу на протяжении двух лет. Также в Федеральном агентстве отметили, что в текущем году в связи с благоприятными погодными условиями, а также заблаговременно принятым мерам, лесных пожаров было значительно меньше. На эффективность управления ситуацией с пожарами имели влияние объективные данные о парах в регионах. В регионы поступает новая противопожарная техника, улучшается взаимодействие, повышается оперативность работы лесопожарных служб по обнаружению и тушению пожаров. Подводя итог уходящего года, в Федеральном агентстве лесного хозяйства надеются на то, что в 2014 году в Российской Федерации будет больше уделено внимания государственному управлению отраслью, а также перспективному развитию лесного комплекса.

Похожие сюжеты

Иван Валентик дал интервью для первого выпуска бюллетеня «Лесная индустрия. Daily»

Иван Валентик дал интервью для первого выпуска бюллетеня «Лесная индустрия. Daily»

Министр природных ресурсов и экологии России, глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик рассказал о вопросах модернизации законодательства лесопромышленного комплекса. Его интервью можно будет прочесть в первом номере официального бюллетеня «Лесная индустрия. Daily». 

21.10.2016 14:20
Цех по выпуску мебельного щита и строганного погонажа запущен в эксплуатацию на Бельковском лесокомбинате

Цех по выпуску мебельного щита и строганного погонажа запущен в эксплуатацию на Бельковском лесокомбинате

Региональное министерство лесного хозяйства обнародовало информацию о том, что на ОАО «Бельковский лесокомбинат» побывали министр лесного хозяйства Рязанской области Сергей Карабасов и глава администрации Касимовского района Валерий Лунин.

19.04.2016 15:28
 «Montes del Plata» создал новый центр лесного хозяйства

«Montes del Plata» создал новый центр лесного хозяйства

«Montes del Plata» открыл новый центр лесного хозяйства с теплицей площадью 2,670 м2, предназначенный для научных исследований и разработок.

02.04.2016 21:29


Новое на сайте