По Хабаровскому краю в УМВД России подведены итоги операции "Лес-2013"

Полковник полиции Владимир Топорков и заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в области природных ресурсов УЭБ, а также ПК УМВД России подполковник полиции Шустов Александр в ходе пресс-конференции рассказали журналистам о результатах работы органов внутренних дел по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота лесопродукции.

Ежедневные проверочные мероприятия проводились на территории Вяземского, Бикинского, Нанайского районов, а также района имени Лазо сотрудниками краевой полиции совместно с другими заинтересованными ведомствами в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Лес-2013» с 25 ноября по 25 декабря 2013 года с целью выявления и пресечения фактов незаконного оборота лесопродукции. Таким образом, проводился досмотр автотранспорта, который занимается транспортировкой древесины и пиломатериалов, на предмет выявления факто перевозки незаконно заготовленной лесопродукции. Для этого в местах вывоза древесины вели работу усиленные экипажи дорожно-постовой службы.

Боле 70 сотрудников органов внутренних дел были задействованы в процессе проведения мероприятия. За это время зарегистрировано 67 фактов правонарушений в области лесопромышленного комплекса, по материалам проверок было возбуждено 22 уголовных дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений, из незаконного оборота изъято более 1000 деревьев породы ель, а также приблизительно 2 тысячи кубометров древесины, 34 единицы лесозаготовительной техники. Также была осуществлена проверка 338 единиц автотранспорта, который перевозит лесопродукцию. Сотрудниками полиции было проведено более 100 проверок финансовой деятельности предприятий, которые занимаются заготовкой древесины, хранением, переработкой и реализацией лесопродукции.

На территории района имени Лазо Хабаровского края было выявлено 17 фактов незаконной рубки лесных насаждений, что представляет собой наибольшую регистрацию правонарушений в области лесопромышленного комплекса. Таким образом, ущерб, который бы нанесен лесному фонду РФ в результате преступной деятельности браконьеров, которые проводили незаконную заготовку древесины, составил более 15 миллионов рублей.

8 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконных рубок лесных насаждений в составе организованных преступных групп, было направлено в суд следователями Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю в рамках операции «Лес-2013».

Похожие сюжеты

В конце текущего года новое предприятие "Дальлеспром" выпустит первые пиломатериалы и биотопливо

В конце текущего года новое предприятие "Дальлеспром" выпустит первые пиломатериалы и биотопливо

С рабочим визитом в Хабаровский край приехал замминистра Минпромторга России Виктор Евтухов. В ходе своей поездки он дал оценку потенциалам лесоперерабатывающей отрасли региона. 

24.10.2016 14:51
В Хабаровском крае появится завод по переработке древесных отходов

В Хабаровском крае появится завод по переработке древесных отходов

ООО "Карбон" и "Корпорация развития Дальнего Востока" заключили договор о проведении работы на территории опережающего развития "Комсомольск". 

14.07.2016 16:41
В Хабаровском крае появится производство топливных гранул

В Хабаровском крае появится производство топливных гранул

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и почетный председатель группы компаний JGC Corporation Есихира Сигэхис встретились на переговоры в Токио. 

02.03.2016 10:40
Коротко:


Новое на сайте