Доходные щепки

На площади приблизительно 76 тысяч гектаров располагаются все девять лесничеств Пружанского лесхоза, которые занимаются лесозаготовкой, а также производством топливной щепы. Ежегодно лесничества заготавливают 130 тысяч кубометров древесины, благодаря чему, как предприятия, так и район имеют высокий уровень экономики. Также внимание уделяется одному из крупнейших лесоохотничьих хозяйств страны. Благодаря организации в текущем году было высажено около двухсот гектаров лесохозяйственных культур.

В 2009 году на территории Пружан началось возведение мини-ТЭЦ на местных видах топлива, кроме того, также было начато осуществление соответствующей государственной программы. Это являлось новым проектом для Брестской области.

За прошедшие пару лет предприятием было приобретено 14 автомобилей и тракторов, предназначенных для заготовки древесины, таким образом, на сегодняшний день на предприятии полностью установлена инновационная техника. К 2015 году предусматривается механизация заготовки древесины на  70%. Только благодаря высококвалифицированным специалистам появляется возможность достижения данных объемов.

Главным инженером ГЛХУ «Пружанский лесхоз», Виктором Корниенко, было отмечено, что производство древесного топлива увеличилось на 12 тысяч кубометров. В 2010 году, кроме того, что лесхоз выполнил данную перед ним задачу, также удалось приумножить изготовление древесного топлива на 17 тысяч кубов, а также удалось изготовить 21 тысячу кубометров топливной щепы, поступившей далее на мини-ТЭЦ ы в ЖКХ Пружанска.

На сегодняшний день все ветки, которые образуются в процессе разработки лесосеки, вывозятся на край делянки, где их перерабатывают в щепу. Таким образом удалось достичь рентабельности в 17%. В текущем году было заготовлено 38 тысяч кубометров щепы.

На данный момент расширились точки поставок щепы, теперь ее получает не только Пружанская ТЭЦ, а также предприятие «Ивацевичдрев», кроме того, часть продукции экспортируется.

Производство стимулируется специальной государственной программой, которая направлена на увеличение доли местных видов топлива в энергобалансе. Каждые сутки мини-ТЭЦ использует около 200 кубометров щепы. Пружанским лесхозом поставляется основное количество топлива. Каждый день хозяйством заготавливается от 50 до 70 кубометров щепы, а также около 120 кубометров дровяной древесины. На территорию бывшего цеха деревообработки свозится низкокачественная древесина, которая в дальнейшем измельчается с помощью рубильной машины. Именно на данной площадке происходит рубка щепки.

Похожие сюжеты

В Австралии отходами лесоматериалов будут заряжать батареи

В Австралии отходами лесоматериалов будут заряжать батареи

Согласно данным отчета компании Finkel, переработанные отходы лесоматериалов могут стать новым источником электроэнергии для основной нагрузки в Южной Австралии, если будут пересмотрены законы о возобновляемых источниках энергии.

26.06.2017 18:29
Падение цен на древесную щепу на юге США продолжается

Падение цен на древесную щепу на юге США продолжается

В южных штатах США в январе-марте текущего года древесная щепа была на 30% дешевле в отличие от севера-востока, региона Великих озер и северо-запада. Такую информацию обнародовала компания Wood Resources International.

24.04.2015 14:26


Новое на сайте