«Енисейский ЦБК» отключен за неуплату «Красноярскэнергосбытом»

В связи с задолженностью «Енисейского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК)» за электроэнергию, компания «Красноярскэнергосбыт» отключила на комбинате электричество. Отметим, что долг Енисейского ЦБК составляет более 14,6 миллионов рублей.

В пресс-службе «Красноярскэнергосбыта» отметили, что благодаря схеме отключения ЦБК становится возможным не ограничивать энергоснабжение других предприятий, а также жителей Красноярска, которые присоединены к электросетям Енисейского целлюлозно-бумажного комбината.

Стоит отметить, что в 2012 году предприятие столкнулось с проблемами своевременной оплатой за пользование электроэнергией. Долг перед энергосбытовой компанией регулярно взыскивался судом. В прошлом году «Красноярскэнергост» расторг договор на электроснабжение с «Енисейским ЦБК». Причиной данного расторжения послужил переход комбината на расчеты с компанией «МАРЭМ+». Однако, в текущем году поставка электроэнергии на ЦБК была прекращена компанией. С 1 января текущего года ООО «Енисейский ЦБК» вернулся на расчеты в ОАО «Красноярскэнергосбыт».

За январь текущего года долг Енисейского целлюлозно-бумажного комбината составил 7 миллионов рублей, за февраль комбинат задолжал 6,1 миллион рублей. На данный момент общая задолженность Енисейского целлюлозно-бумажного комбината превышает 14,6 миллионов рублей.

По словам исполнительного директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олега Дьяченко, в соответствии с законодательством, у сбытовой компании есть полное право ограничить потребление электроэнергии в случае возникновения у юридического лица долга, который превышает один расчетный период. Только благодаря полного погашения задолженности возможно восстановить электроснабжение целлюлозно-бумажного комбината.

Стоит отметить, что в прошлом году была попытка «Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат» признать банкротом. Заявление с подобным содержанием было подано «Единой торговой компании» и «Енисейским фанерным комбинатом». Но вскоре споры были урегулированы, в результате чего предприятию удалось избежать банкротства. На данный момент суд рассматривает еще одно дело о банкротстве предприятия. ООО «ЕЛЗК» подало иск в январе текущего года. На 4 апреля назначено очередное заседание по данному делу.

Похожие сюжеты

В Красноярском крае запущен в работу лесопильный комплекс

В Красноярском крае запущен в работу лесопильный комплекс

В промышленную работу компанией "Краслесинвест" запущен лесопильный комплекс в Красноярском крае, строительство которого предусмотрено Богучанским ЛПК. Стоит сказать, что "Краслесинвест" является частью "Внешэкономбанка". 

06.09.2016 15:38
Проект ООО «Ксилотек-Сибирь» вошел в список приоритетных в области освоения лесов Красноярского края

Проект ООО «Ксилотек-Сибирь» вошел в список приоритетных в области освоения лесов Красноярского края

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края сообщила информацию о состоявшемся совещании в министерстве с организациями, в планы которых входит реализация на территории региона проектов, которые претендуют на включение в список приоритетных в области освоения лесов.

24.09.2015 13:39


Новое на сайте