Проект ООО «Ксилотек-Сибирь» вошел в список приоритетных в области освоения лесов Красноярского края

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края сообщила информацию о состоявшемся совещании в министерстве с организациями, в планы которых входит реализация на территории региона проектов, которые претендуют на включение в список приоритетных в области освоения лесов.

Открывал мероприятие министр природных ресурсов и экологии Елена Вавилова. В своем вступительном слове она сказала об ужесточении требований к новым инвесторам в регионе. Теперь инвесторы имеют право осуществлять заготовку древесины сугубо для собственных потребностей, передавать лесные участки в субаренду им запрещено. Освоение выделенной им лесосеки может происходить только за два квартала до запуска производства. Утилизация отходов должно осуществляться одновременно с запуском лесопереработки. Среди главных условий для принятия к рассмотрению проектов, которые являются претендентами попасть в список приоритетных, министр выделила предоставление документов, которые подтверждают наличие финансирования.

Елена Вавилова также отметила, что на сегодняшний день ведомство рассматривает свыше десяти заявок от инвесторов, которые являются претендентами на реализацию проектов в сфере освоения лесов в регионе. Каждый месяц они обязаны предоставить в министерство природных ресурсов и экологии края отчет о выполнении утвержденных графиков подготовки и реализации своих проектов.

ООО «Ксилотек-Сибирь» является проектом, который прошел все требуемые процедуры согласования и согласно решению Минпромторга России был включен в список приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов.

В планы данной компании входит развитие деревообрабатывающего комплекса полноценного цикла в Лесосибирске. Для этого понадобятся инвестиции в размере 550миллионов рублей. Благодаря реализации данного проекта в регионе появится свыше 50 новы рабочих мест. Каждый год предприятие будет производить свыше 180 тысяч кубометров пиломатериалов, а также около 110 тысяч тонн белых топливных пеллет, свыше 450 тысяч кубометров полуфабрикатов для производства фанеры. По словам представителей компании, компания уже имеет определенные инвестиционные источники, также уже разработана техническая документация организации производства, имеются выделенные участки леса и подписаны предварительные договоры на поставку продукции, которая будет выпускаться в рамках проекта. Производство будет запущено в работ уже в 2016 году.

ООО «Красноярская лесохимическая компания», осуществляющая строительство комплекса по глубокой переработке древесины на территории Ирбейского района, заканчивает свою процедуру согласования в Минпромторге России. Еще семь инвесторов дорабатывают свои концепции проектов, учитывая замечания Минприроды края.

Елена Вавилова обратила внимание на то, что на сегодняшний день некоторые инвесторы, к большому сожалению, не продемонстрировали никакой динамики и готовности к реализации заявленных проектов, а также они не придерживаются взяты на себя обязательств по срокам. Может быть, это связано с тем, что данные инвесторы просто переоценили свои возможности.

Похожие сюжеты

В список значимых российско-китайских инвестпроектов вошел ООО "Сибирский лес"

В список значимых российско-китайских инвестпроектов вошел ООО "Сибирский лес"

"Сибирский лес" на территории Красноярского края реализует инвестпроект, который вошел в список проектов, утвержденных Межправительственной российско-китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству. 
19.07.2016 16:01
В Красноярском крае появится целлюлозно-бумажное предприятие Segezha Group

В Красноярском крае появится целлюлозно-бумажное предприятие Segezha Group

Президент АФК "Система" Михаил Шамолин заявил о том, что благодаря лесопромышленному холдингу Segezha Group в Красноярском крае может появиться новое целлюлозно-бумажное предприятие.

17.05.2016 13:27
В Сибири состоялась выставка лесной промышленности

В Сибири состоялась выставка лесной промышленности

С 8 по 11 сентября 2015 года в Сибири, бизнес-центре Красноярска состоялась выставка «ExpoDrev Russia». Событие считается самой значительной отраслевой  ярмаркой в Сибири. 

18.10.2015 19:32
Коротко:


Новое на сайте