Компания Sudheimer стала новым владельцем Нововятского лыжного комбината

По данным сообщения кировского портала Newsler, немецкая компания, которая специализируется на производстве автомобильных масел Sudheimer Car Techik Vertriebs, стала новым владельцем Нововятского лыжного комбината.

Еще в конце июля стало известно о возможной смене акционеров. Кировский актив оценен экспертами в 250 – 500 миллионов рублей. Кроме того, на комбинате сменился генеральным директором.

24 сентября 2013 года почти все акции комбината (99,99%), который ранее был подконтрольным предпринимателю Альберту Ларицкому и его нидерландской «ХХI Сенчури Технолоджис Б.В.», перешли во владению Sudheimer Car Techik Vertriebs GmbH.

Владельцем данной компании является Юрий Зудхаймер, который выходец из СССР, а также создавший на территории Германии компанию по продаже смазочных материалов и запасных частей для автомобилей в 1993 году. На данный момент компания является владельцем производственных мощностей, которые расположены в нескольких странах мира, но по открытым данным, Sudheimer никогда ранее не интересовалась лесной отраслью.

Стоит отметить, что Нововятский лыжный комбинат – это одно из первых предприятий Российской Федерации, которое начало заниматься производством плит OSB, хотя, данное предприятие все так же находится в тестовом режиме. Плановая мощность предприятия составляет 100 тысяч кубометров OSB в год. В планы компании входит производство плит OSB, формат которых составляет 1850 х 2500 х 9 мм.

Компания What Wood в своих исследованиях под названием «Рынок OSB в России в 2010 – январе-июле 2013 года» отмечала, что запуск первых небольших заводов OSB на территории Российской Федерации на данный момент не повлек за собой серьезных изменений на рынке. Вполне возможно, что это случиться с выходом на плановую мощность ДОК «Калевала» В Карелии.

Похожие сюжеты

«DeZURIK» выпустил руководство по выбору клапанов

«DeZURIK» выпустил руководство по выбору клапанов

Ведущий производитель клапанов «DeZURIK»/APCO/Hilton» выпустил новое руководство по выбору клапанов для целлюлозно-бумажной промышленности.

04.07.2016 19:02
На Сухонском картонно-бумажном комбинате произведут 10 тыс. т макулатурного топ-лайнера

На Сухонском картонно-бумажном комбинате произведут 10 тыс. т макулатурного топ-лайнера

В планы руководства Сухонского картонно-бумажного комбината на текущий год входит производство 10 тысяч тонн новой продукции – макулатурного топ-лайнера.

13.04.2016 15:05
В Красноярском крае будет построен целлюлозный комбинат ООО «Сибирский Лес»

В Красноярском крае будет построен целлюлозный комбинат ООО «Сибирский Лес»

ООО «Сибирский Лес» планирует на территории Красноярского края построить современное целлюлозное предприятие. Над разработкой проекта данного целлюлозного завода займутся специалисты финской компании Poyry.

01.10.2015 19:31


Новое на сайте