Срывы поставок сырья привели к остановке бумагоделательной машине №8 на ОАО "Кондопога"

По данным сообщения «Вестей Карелии», которые ссылаются на руководство ОАО «Кондопога», в связи с затяжной оттепелью в очередной раз сорвались поставки сырья на Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат.

3 января 2014 года вечером Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат был вынужден остановить работу бумагоделательной машины №8, таким образом, после Нового года отгрузка древесины была фактически прекращена. На данный момент на Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате работают всего лишь три бумагоделательные машины – номера 4, 9 и 10.  На бумагоделательной машине №7 еще в декабре 2013 года были начаты ремонтные работы, которые продолжаются по настоящее время.

Синоптики прогнозируют в предстоящие выходные начало похолодания, на которое и рассчитывают в ОАО «Кондопога». В том случае, если в Карелии ударят морозы, планируется в десятидневный срок восстановить сырьевой запас комбината, а также запустить все бумагоделательные машины на полную мощность.

Отметим, что Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат является одним из крупнейших предприятий как на территории Российской Федерации, так и на территории Европы. Предприятие специализируется на производстве газетной бумаги. Строительство данного комбината, как бумажной фабрики, было начато в 1923 году, а в 1929 году была запущена первая бумагоделательная машина. В течении полугода объем произведенной газетной бумаги составил 5 тысяч тонн.

Комбинат серьезно был расширен в 80-х годах. Именно в этот период 3 января 1977 года на бумагоделательной машине № 9 была получена первая бумага. Весь производственный поток «девятки» вступил в строй уже в середине января следующего года.  В 1992 году Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат был преобразован в Акционерное общество. В этот период на комбинате все оборудование подвергается нескольким этапам модернизации. В 2004 году Суоярвская картонная фабрика вошла в состав ОАО «Кондопога». В этот период было окончено строительство газопровода Петрозаводск – Кондопога, в связи с чем котлы промышленной котельной ТЭС начали переводить на газообразное топливо.

Похожие сюжеты

На австрийском предприятии Norske Skog будет модернизирована бумагоделательная машина

На австрийском предприятии Norske Skog будет модернизирована бумагоделательная машина

В планы компании Norske Skog входит модернизация линии на предприятии, расположенном в австрийском Брукк-ан-дер-Муре, на которой изготавливается газетная бумага.

26.10.2016 07:54
Участником Деловой игры по выдаче КЭР станет ОАО "Кондопога"

Участником Деловой игры по выдаче КЭР станет ОАО "Кондопога"

Участником Деловой игры по выдаче комплексного экологического решения станет представитель ОАО "Кондопога". Напомним, что данное мероприятие состоится в период 26-28 сентября текущего года на площадке АО "Архангельский ЦБК".
06.09.2016 14:49
Модернизированная бумагоделательная машина запущена на заводе «VPK Paper»

Модернизированная бумагоделательная машина запущена на заводе «VPK Paper»

После всесторонней реконструкции на заводе «Oudegem» в Бельгии, принадлежащем «VPK Paper», которую выполнил «Valmet», БДМ 6 успешно введена в эксплуатацию.

31.08.2016 18:47
Коротко:


Новое на сайте