Лучшим в области признан Тотемский лесхоз

По данным сообщения Департамента лесного комплекса Правительства Вологодской области Тотемский филиал САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» по итогам 2013 года стал лидером среди лесхозов Вологодской области.

Руководителем данного филиала является Вадим Валентинович Черноусов. Тотемский филиал САУ специализируется, как и другие подобные учреждения, на проведении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, работе по противопожарному обустройству территории лесного фонда, на обнаружении и устранении лесных пожаров.

Почти половина, а именно 40%, объемов основных видов лесовосстановительных работ на территории Тотемского района ложится на плечи лесхоза. В прошлом году в рамках государственного заказа на территории площадью 32 гектара была произведена посадка леса, уход за молодняками был осуществлен на территории площадью 430 гектар. Лесхозом выращивается посадочный материал, предназначенный для собственных нужд, а также для реализации другими лесопользователями, также занимается заготовкой семян хвойных пород.

Лес охраняется опытными работниками в период, который является пожароопасным. Лесопожарная техника содержится в надлежащем состоянии. Силами лесхоза, не привлекая сторонние организации, в прошлом году были ликвидированы возникшие лесные пожары.

Не смотря на прожитые нелегкие времена реформирования лесной отрасли, материально-техническая база не была утрачена, и на сегодняшний день с ее помощью продолжается ведение заготовки и переработки древесины. Таким образом, в прошлом году Тотемский лесхоз был признан лидером среди других. Ему удалось заготовить 97 тысяч кубометров древесины. 39 человек работают в цехе лесопиления, где осуществляется производство пиломатериалов высокого качества и облицовочная доска. Тотемский лесхоз является крупнейшим по доходам, в связи с чем имеет положительный финансовый результат за 2013 год, а также резерв для дальнейшего развития.

Больших успехов лесхозу удалось достичь лишь с помощью совместных усилий всего коллектива. Филиал на сегодняшний день насчитывает 126 работников. В планы на будущее лесхоза входит реализация следующего этапа инвестиционного проекта в области освоения лесов, а также расширение участка по переработке древесины.

Похожие сюжеты

Ставки  арендной платы за пользование лесными ресурсами привяжут к рыночным условиям

Ставки арендной платы за пользование лесными ресурсами привяжут к рыночным условиям

В планы Федерального агентства лесхоза входит привязать арендную плату за пользование лесными ресурсами к рыночным условиям. Об этом сообщила Ассоциация специалистов бумажной отрасли.

15.12.2015 07:57
Интенсивная система лесопользования в России будет иметь потенциал в 1,5 млн га

Интенсивная система лесопользования в России будет иметь потенциал в 1,5 млн га

В планы Федерального агентства лесхоза до конца следующего года входит утверждение нормативных актов, которыми устанавливаются возможности реализации интенсивной модели лесхоза.

14.12.2015 15:20


Новое на сайте