Низкосортная древесина станет основой для производства биотоплива

Валерий Радаев, губернатор Саратовской области, посетил площадку Мизино-Лапшиновского производственного участка Вязовского учебно-опытного сельхоза, который расположен на территории Татищевского района. Именно на данной площадке будет создано предприятие, которое будет перерабатывать низкосортную древесину с целью получения биотоплива.

В соответствии с графиком в апреле состоится запуск первой очереди производства. Предприятие насчитывает 35 рабочих мест. Стоит отметить, что уже стартовала поставка оборудования. В рамках государственно-частного партнерства происходит организация автоматизированного производства по изготовлению топливных гранул (пеллет), на которых будут работать котельные установки. В его состав будет входить две технологические линии, а именно – производство пиломатериалов, а также производство пеллет из отходов первой линии. На территории Германии и Украины используются похожие технологии.

Как отмечает директор данного производства, когда будет введена первая очередь производства, будут рассматриваться возможности его расширения. Общий объем переработки древесины будет составлять 60 тысяч кубометров. До 5 тысяч кубометров в год будет составлять объем производства пиломатериалов, а топливные пеллеты будут производиться до 10 тысяч тонн в год. Валерий Радаев сообщил, что это будет иметь влияние на санитарную очистку лесного фонда райна.

На территории Саратовской области пеллеты уже используются для отопления. В котельной Новоузенска в 2010 году были введены в работу котлы, мощность которых составляет  100 кВт, работа которых основана на таком топливе. Во время замены электроотопления на пеллетные котлы расходы на энергоресурсы уменьшаться вдвое.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, регион имеет значительное количества материала под подобное производство: 80% древесины каждый год (1200 тысяч кубометров) признается как древесина низкого сорта и, соответственно, не пользуется спросом и не находит сбыта. После переработки она может быть использована как строительные, а также древесно-топливные материалы на объектах промышленной, а также коммунальной энергетики.

Похожие сюжеты

Компания Haggmark инвестирует 50 миллионов шведских крон в строительство нового завода

Компания Haggmark инвестирует 50 миллионов шведских крон в строительство нового завода

Шведская компания Хаггмарк и Зонер (Haggmark & Soner), которая первоначально занята в секторе констрактного строительства, объявила об инвестициях 50 миллионов шведских крон в строительство нового завода.

27.07.2017 21:45
Продажи Universal Forest Products выросли на 23%

Продажи Universal Forest Products выросли на 23%

Компания Юниверсал Форест Продактс Инкорпорейтид (Universal Forest Products Inc.), головной офис которой расположен в городе Гранд Рэпидс, штат Мичиган (Grand Rapids, Michigan), опубликовала очередной отчет, согласно которому продажи компании во втором квартале достигли 1,1 миллиарда долларов.

27.07.2017 09:58
Jeld-Wen приобрела производителя внутренних дверей Mattiovi

Jeld-Wen приобрела производителя внутренних дверей Mattiovi

Как стало недавно известно, крупная американская компания Джелд-Вен (Jeld-Wen) не только приобрела компанию Маттиови (Mattiovi), расположенную в Финляндии, но и стала ее единоличным и полноправным владельцем, получив управляющий пакет акций.

21.07.2017 17:45
Коротко:


Новое на сайте