Минлесхоз и Всемирный банк будут заниматься развитием лесного сектора Беларуси

Министерством лесного хозяйства Беларуси и Всемирным банком готовится совместный проект «Развитие лесного сектора Беларуси». Основной целью данного проекта является улучшить эффективность лесохозяйственных работ Беларуси. Такая информация была предоставлена пресс-секретарем Минлесхоза Руженой Новицкой.

В ходе состоявшейся во главе с министром Михаилом Амельяновичем встречи представителей Министерства лесного хозяйства и экспертов Всемирного банка были подняты вопросы, которые касаются организации и дальнейшей реализации проекта. По словам Эндрю Митчела, который является старшим специалистом ВБ по лесному сектору, каждый этап реализации проекта очень хорошо продуман. Кроме того Эндрю Митчел сделал акцент на том, что осталось лишь провести его социальную и экологическую оценку, а также определиться с условиями банковского займа. Проведение общественных слушаний и консультаций является еще одним важнейшим направлением в подготовке проекта.

Проект должен быть представлен белорусским специалистам, которые задействованы в лесном секторе, а также общественности. Планируется, что данное представление будет следующим этапом на пути подготовки проекта. Как отметил Эндрю Митчел, после представления проект будет выдвинут на рассмотрение на заседании международного координационного комитета, которое пройдет с 7 по 10 июля в Тбилиси. Реализация проекта будет последующим этапом.

По словам Руженой Новицкой, проектом «Развитие лесного сектора Беларуси» предусматривается увеличение эффективности лесохозяйственных работ на территории страны, устойчивости ведения лесного хозяйства благодаря росту интенсивности ранних рубок ухода, увеличения использования  порубочных остатков, используемых при производстве древесной биомассы, а также улучшение качества посадочного материала, который выращивается для лесоразведения и лесовосстановления.

Проект также содержит направление, которое заключается в улучшении механизмов мониторинга, выявлении и ликвидации лесных пожаров, увеличении эффективности информационных систем лесохозяйственного сектора, в том числе участие в работах лесозаготовки женщин.

Похожие сюжеты

В Бресте открыт комплекс, перерабатывающий древесные отходы в биотопливо

В Бресте открыт комплекс, перерабатывающий древесные отходы в биотопливо

По данным сообщения пресс-службы исполнительного комитета города Брест, на площадке производственного коммунального унитарного предприятий (ПКУП) "Коммунальник" прошло официальное открытие комплекса по переработке древесных отходов в биотопливо. 

03.10.2016 15:31
Белорусский внутренний рынок макулатуры регулируется государством

Белорусский внутренний рынок макулатуры регулируется государством

На официальном сайте концерна "Беллсбумпром" опубликована информация о том, что в Беларуси приняты меры для защиты интересов национальных производителей продукции из бумаги.

03.10.2016 14:46
Добыча живицы "Лесохимиком" будет увеличена до 8 тысяч тонн в год

Добыча живицы "Лесохимиком" будет увеличена до 8 тысяч тонн в год

Реализацию инвестпроекта, направленного на развитие лесохимического производства начало ОАО "Лесохимик", расположенное в г. Борисов Республики Беларусь. 

11.08.2016 06:47
Коротко:


Новое на сайте