Аппетиты подогреваются благодаря китайскому дефициту кругляка

На дорогах Восточного полигона все чаще пытаются экспортировать под видом обработанной древесины круглый лес. Такая информация была обнародована в ходе очередного заседания Общественно-консультативного совета в Сибирском таможенном управлении. Согласно итогам прошлого года Сибирский федеральный округ занимает около 50% всего общего объема лесопродукции, которая экспортируется из России. За прошлый год количество экспортированного леса возросло почти на 10% - до 8,24 миллионов тонн. Количество обработанной древесины, которая была вывезена, составило 70% всей экспортируемой лесопродукции.

Однако, Вячеслав Селезнев, который занимает должность руководителя службы организации таможенного контроля СТУ, отмечает, что в последнее время отмечается значительный рост случаев, когда пытаются вывезти необработанную древесину под видом обработанной. Кроме того, по его словам, в первом квартале текущего года был проведен анализ выявляемых правонарушений, в результате которого выяснилось, что относительно прошлого года увеличение подобных попыток составило 60%.

Согласно итогам первого квартала текущего года эффективность таможенного контроля по отношению к вывозимым лесоматериалам продолжает держаться на достаточно высоком уровне. В местах отгрузки было проведено 190 таможенных досмотров, в результате которых было открыто 113 дел об административных правонарушения, досмотровые операции были эффективны на 60%. Китайскими таможенниками за первый квартал 2014 года было отмечено резкое увеличение количества ввоза древесины из РФ через контрольно-пропускной пункт, расположенный на территории города Суйфэньхэ на юго-востоке провинции Хэйлунцзян. Китайская таможня предоставила следующие данные: в течение первых трех месяцев текущего года из РФ в Китай были ввезены 990 тысяч кубометров круглого леса, 310 тысяч кубометров пиломатериала и 56 тонн целлюлозы. В сравнении с аналогичным прошлого года, данные показатели на 38,66 и 51% больше.

Рост объемов импорта из РФ данных категорий товаров экспертами объясняется тем, что лесообрабатывающие предприятия провинции Хэйлунцзян может постигнуть дефицит сырья. Коммерческая вырубка лесов в государственных лесхозах была окончена с 1 апреля текущего года.

Похожие сюжеты

"Ilim Group" подписала соглашение о стратегическом партнерстве с "Anhui Publishing Group"

"Ilim Group" подписала соглашение о стратегическом партнерстве с "Anhui Publishing Group"

В соответствии с условиями сделки "Ilim Group" и "Anhui Publishing Group" планируют увеличить объем продаж бумаги и целлюлозы на китайском рынке до 100 000 тонн продукции в год.

14.08.2016 16:36
В список значимых российско-китайских инвестпроектов вошел ООО "Сибирский лес"

В список значимых российско-китайских инвестпроектов вошел ООО "Сибирский лес"

"Сибирский лес" на территории Красноярского края реализует инвестпроект, который вошел в список проектов, утвержденных Межправительственной российско-китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству. 
19.07.2016 16:01
«ANDRITZ» поставит погрузочно-разгрузочную технику «Ji'An Group» в Китай

«ANDRITZ» поставит погрузочно-разгрузочную технику «Ji'An Group» в Китай

Международная технологическая группа «ANDRITZ» получила заказ от «Ji'an Group Co. Ltd.» на поставку погрузочно-разгрузочной техники для бумагоделательных машин PM11, PM12 и PM13 своих предприятий в городском округе Цзясин провинции Чжэцзян, Китае.

13.07.2016 21:59
Коротко:


Новое на сайте