Незаконная рубка леса - занятие выгодное

724 уголовных дел по фактам незаконной рубки леса было возбуждено в Пермском крае. По словам заместителя начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями в области лесопромышленного комплекса ГУ МВД России по Пермскому краю Алексея Аспидова правовая регламентация в обороте древесины является одним из важнейших фактором в противодействии криминальным проявлениям в лесной отрасли. С целью эффективного противодействия данным криминальным проявлениям следует регламентировать деятельность пилорам, учитывать оборот не только древесины, а также продуктов ее переработки.

На основе этого ГУ МВД России по Пермскому краю предложило поставить на учет  пункты приема древесины и ведения соответствующей документации.

Аспидов также добавил, что благодаря деятельности малых лесопильных комплексов станет возможным уменьшить численность незаконных рубок леса, а также исключить из практики разные криминальные схемы для незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Относительно 2012 года число незаконных рубок леса снизилась на 22,7%. Это связано, по мнению Аспидова, с началом взаимодействия ГУ МВД России по Пермскому краю, контрольно-надзорных органов и краевого правительства, с которым проводятся специальные оперативно-профилактические операции.

90% всех преступлений, отмечает Аспидов, составляет незаконная рубка леса. Второе место занимает мошенничество и кража леса, но последнее является незначительной частью преступлений.

Также Аспидов отмечает, что занятие незаконными вырубками леса является делом прибыльным. Это связано с легкодоступностью объектов для незаконных рубщиков. Кроме того есть возможность для сбыта. Поэтому правовая регламентация малых лесопильных комплексов необходима для ликвидации возможности сбыта незаконно добываемой древесины. Если не будет мест, куда ее можно сбыть, то ее и не будут получать. Что, соответственно, снизит количество незаконных рубок.

Еще одним аспектом проблемы является незаконное возмещение налогов. Предприятия-экспортеры, которые этим занимаются, имеют достаточно высокую прибыль. В этом случае речь идет о десятках миллионов рублей. Существующая криминогенная обстановка отлично иллюстрирует данную ситуацию.

Похожие сюжеты

Состояние лесов в Рейнланд-Пфальце несколько ухудшилось

Состояние лесов в Рейнланд-Пфальце несколько ухудшилось

Наблюдение за состоянием леса производится Лесной лабораторией и исследовательским учреждением Фрайбурга (FVA) по поручению правительства. По сравнению с прошлым годом состояние бука, ели и пихты незначительно улучшилось.

11.12.2015 21:38


Новое на сайте