Отходы поднимут бизнес

В экономике Северо-Западного федерального округа, где производят почти половину всего картона, производимого в стране, целлюлозно-бумажная промышленность занимает особое место в экономике. Но в последнее время для отрасли настали нелегкие времена.

По словам вице-президента Российской ассоциации предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Александра Бойкова, модернизация является самой эффективной экономикой. Предприятиям необходимо пользоваться новейшими достижениями в технологиях. Но целлюлозно-бумажная промышленность имеет неоднородную, медленную и консервативную структуру, которая характеризуется наивысшим в мире возрастом бумагоделательных машин. На ухудшение преодоления кризисных тенденций имеет значительно влияние длительное отставание отечественной промышленности в вопросах модернизации, обновления основных фондов.

 Кризисные тенденции складываются так, что Индия и Китай впереди Российской Федерации по количеству выпуска продукции. Еще с декабря 2012 года индекс производства бумаги и картона в РФ находится в провале. Текущий год стал тоже не исключением. Снижение стало близким по показателям к кризисным показателям 2008 года. На экономические показатели имело сильное влияние остановка Кондопожского, Соломбальского, а также других комбинатов СЗФО. Согласно мнению Бойкова, данный период характеризуется, как провальный.

Эксперты считают, что единственным решением сложившейся в целлюлозно-бумажной промышлености ситуации является развитие биотехнологий, которые предполагают более глубокую обработку сырья с уклоном в экосбережение, что достаточно популярно на Западе. Вкладываться в модернизацию, в первую очередь, должны сами собственники предприятий, т.к. государство еще не готово оказывать активную поддержку данной области.

Но не все владельцы готовы вкладывать в модернизацию. Так, в Республике Карелия, из четырех предприятий, которые относятся к целлюлозно-бумажной промышленности, функционируют всего лишь два. Согласно предоставленным Росстатом данным, целлюлозно-бумажная промышленность в республике понесла убытки в размере 2,5 миллиарда рублей.

Учеными в качестве новых производств предлагается большое количество технологий, инновационных и уникальных, начиная от изготовления сырья, предназначенного для фармакологии и строительства, пищевой промышленности, и заканчивая экологичными отделочными материалами высокого качества. В планы входит пускать в дело даже самые маленькие отходы, вырабатывая при этом из них тепло, электричество и даже синтетическое топливо.

Похожие сюжеты

Отходы деревообработки

Отходы деревообработки

Сегодня, развитие технологий ресурсосбережения – крайне актуальная тема, отходы деревообрабатывающей отрасли подпадают под категорию материалов, которые нуждаются в рациональном использовании. Однако, невзирая на этот факт, лес не прекращают вырубать и продавать колоссальными объёмами.

21.03.2017 12:41
Переработка отходов МДФ на шаг ближе к реальности

Переработка отходов МДФ на шаг ближе к реальности

Компания нацелена на разработку «первой технологии в мире по переработке отходов МДФ», говорит она на шаг ближе к цели после успешного завершения проверки концепции исследования.

17.01.2017 23:53


Новое на сайте