Состояние лесов в Рейнланд-Пфальце несколько ухудшилось

Наблюдение за состоянием леса производится Лесной лабораторией и исследовательским учреждением Фрайбурга (FVA) по поручению правительства. По сравнению с прошлым годом состояние бука, ели и пихты незначительно улучшилось.

Ежегодное сообщение о состоянии лесов обосновывает санитарное состояние леса.

Обзор состояния лесов 2015 года показывает несколько лучший результат, чем в прошлом году. Конечно, лесные убытки находятся все еще на очень высоком, в целом неудовлетворительном уровне. Влияние погодных условий, в частности, рекордной жары летом, отчетливо ощутимы. Тем не менее, в данное время последствия еще нельзя окончательно оценить.

"Остро прогрессирующее изменение климата вызовет в будущем еще более значительные проблемы в лесных территориях. Тем более важно последовательно продолжать преобразование леса в более стабильные по отношению к климату смешанные леса“, сказал министр лесной промышленности Александр Бонде в четверг (10 декабря) при представлении доклада о состояния леса 2015 года в Штутгарте.

Особенно летняя жара и в целом очень теплый 2015 год – вероятно, самый теплый с начала регистрации погодных условий более чем 130 лет назад, причинили ущерб лесу. "Обзор состояния лесов является индикатором того, что сейчас самое подходящее время для определения обязательных международных целей по охране климата. Поэтому всемирная встреча по защите климата в Париже должна стать успешной“, отметил Бондэ.

Часть покрытой лесом территории в Баден-Вюртемберге, которая причисляется к существенно поврежденной, сократилась по сравнению с прошлым годом на 6 % до 36 %. Часть не поврежденных лесонасаждений возрасла от 24 % на в настоящее время 29%. Средняя потеря хвойных/лиственных деревьев сократилась на 2,1 % до 23,7 %. "Это все еще очень высокая и неудовлетворительная величина, которая находится отчетливо свыше значения 1990-х годов. Несмотря на тенденциию улучшения состояния лесов мы находимся все еще выше уровня так называемого вымирания лесов, которое отмечалось 30 лет назад“, говорит Бондэ.

Ель - это по-прежнему основной вид дерева с самыми незначительными потерями хвои. Потеря хвои ели снизилась в этом году на 2,4 % до 20,1 %. Состояние дуба незначительно изменилось и составляет 29,9 %. Состояние бука по сравнению с прошлым годом отчетливо улучшилось – прежде всего, относительно состояния кроны. Средняя потеря листвы понизилась на 7,5 %. Причины лежат в недостающем образовании плодов и незначительных повреждениях насекомыми. Показатели для сосны незначительно ухудшились на 1,7 % до 25,8 %.

Беспокойства доставляет стремительный подъем вымирания ясеня. Баден-Вюртемберг при сравнении в масштабах Германии - это федеральная земля с самым высоким наличием ясеня. После бука и местных дубов ясень - это наш третий по частоте вид лиственного дерева. Основными районами его распространения являются Верхнерейнская низменность и Швабская Юра.

С 2006 года стремительно распространяется гриб ответственный за смерть ясеня, ложный белый (Stängelbecherchen). При поражении ясеня он вызывает отмирание части кроны или даже всей кроны. Средняя потеря листа возросла на 7 % до 37,2 %.

Ежегодное сообщение о состоянии лесов последовало из сообщений о повреждении лесов в 1980-х годах. Сегодня этот обзор является обширным докладом об окружающей среде и эко- системе, который всеобъемлюще представляет состояние лесов, жизненного пространства на большой территории.

Сообщение о состоянии лесов представляет широкое сравнительное обозрение развития воздействия кислоты и азота, наземного развития, снабжения деревьев питательными веществами и потери хвои/листвы в качестве индикатора здоровья леса. Таким образом, связываются друг с другом данные полученные в различных специальных областях лесного экологического мониторинга и интерпретируются взаимодействия между ними. Сообщение о состоянии лесов позволяет вскрыть продолжительное развитие и из этого вывести рекомендации к действиям.

Похожие сюжеты

Предприятия по переработке леса будут построены на территории Зауралья

Предприятия по переработке леса будут построены на территории Зауралья

В Зилаире состоялось выездное совещание, на котором были подняты вопросы относительно развития лесной промышленности Зауралья.

24.10.2014 18:23
В лесах Северо-Запада России работают контрабандисты

В лесах Северо-Запада России работают контрабандисты

Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора компании, которая занималась контрабандным перемещением стратегически важных товаров и ресурсов.

23.10.2014 16:54
Крымские леса пострадали от рук аферистов

Крымские леса пострадали от рук аферистов

По словам председателя Государственного комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Ивана Магды, на официальном сайте ведомства опубликован список заповедников, где плата за вход взимается законным образом.

09.10.2014 14:10
Коротко:


Новое на сайте