Обыскан Байкальский ЦБК

В связи с обнаруженными рядом с устьем реки, недалеко от озера Байкал, сброшенными опасными химикатами, ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» был обыскан следователями СКР. Следственные мероприятия были проведены в рамках расследования уголовного дела, основой для возбуждения которого сала ч.1 ст.247 УК РФ (транспортировка, хранение химических веществ с нарушением установленных правил, которые создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде).

Как утверждает следствие, в период с сентября по декабрь прошлого года ОАО «БЦБК» сбрасывал в воду гидротехническое сооружение – карты №12 Бабхинского полигона шламонакопителей ОАО «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината» опасного химического вещества (зеленого щелока). Объем сброшенного опасного вещества составляет 1 тысячу кубометров.

Было установлено, что местом выброса является непосредственная близость т устья реки Бабха, которая расположена в 2 км от береговой линии озера Байкал, на предназначенной для размещения золошлаков от сжигания углей на ТЭЦ территории комбината, а также для отходов производства целлюлозы, золы, шлака и пыли от топочных установок и от термической обработки отходов. В результате проведения анализа проб воды было выявлено наличие в ней зеленого щелока карты №14,  а также завышенный уровень кислотно-щелочного баланса воды.

В СКР отметили, что следствие установило, что проектной документацией комбината не предусмотрено транспортировка и хранение химического вещества. Обыски были проведены в административном здании ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», а также в производственных цехах. В результате обысков были конфискованы документы, представляющие интерес для следствия, цифровые носители информации. Также исследователи взяли пробы воды с целью проведения анализа.

Также в результате обысков следователи установили,  что часть оборудования было демонтировано и спилено, а котлы, печи, которые остались, находятся в нерабочем состоянии, что говорит о том, что фактически производственная деятельность предприятия остановлена. Согласно предварительной версии следствия, оборудование с территории предприятия вывезли для продажи на металлолом.

Похожие сюжеты

Байкальский древесноугольный комбинат запущен в работу

Байкальский древесноугольный комбинат запущен в работу

На Инвестиционном портале Бурятии опубликована информация о том, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын символически зажег печь на Байкальском древесноугольном комбинате, который расположен в Селенгинске. 

18.07.2016 16:14


Новое на сайте