Заседание со шведскими коллегами в области лесного хозяйства

8 апреля текущего года  главы и сотрудники ФБУ «СПбНИИЛХ» и Департамента лесного хозяйства по СЗФО встретились с представителями Шведского лесного агентства Ларсом Андерссоном и Пером Хазеллом.  В ходе данной встречи были подняты вопросы, которые касаются активизации деятельности Российско-Шведской рабочей группы, перспектив сотрудничества в области биоэнергетики, лесовосстановления, проблем бореальных лесов в рамках FLEG, научной стажировки и др.

Сторонами было отмечено успешное развитие российско-шведского сотрудничества в области лесного хозяйства на основе Меморандума о взаимопонимании, который был подписан между Рослесхозом, Шведским лесным агентством и Шведским агентством международного сотрудничества в области развития. По словам Васильева, руководителя СПбНИИЛХ, самой успешной реализацией сотрудничества со Шведским лесным агентством является проект WWF «Псковский модельный лес». Представителями Шведского лесного агентства было замечено, что итоги данного проекта впечатлили как шведскую, так и российскую сторону.

Вереникин, глава Департамента лесного хозяйства по СЗФО, заявил, что должны быть получены определенные результаты от сотрудничества в сфере лесных отношений со странами Балтийского моря, а именно со Швецией. Он также отметил, что на сегодняшний день тема развития биоэнергетики является очень актуальной как для субъектов Северо-Западного федерального округа, так и для шведской стороны. Сотрудничество в области лесовосстановления и биоэнергетики должно осуществляться с учетом определенных совместных наработок.

Шведскими коллегами была предоставлена информация о многостороннем проекте, подготовка которого сейчас ведется. Отметим, что реализация данного проекта должна состояться в рамках программы Евросоюза для стран Балтийского региона. Участие Российской Федерации в данном проекте, по мнению шведских коллег, является очень важным. Также предполагается, что будет разрабатываться взаимовыгодный двусторонний проект Россия – Швеция в сфере лесного хозяйства. С целью разработки планов совместной деятельности Российско-Шведская группа встретится дважды – в мае текущего года на территории ФБУ «СПбНИИЛХ» в Санкт-Петербурге и в июне-июле на семинаре в Стокгольме.

Похожие сюжеты

Иван Валентик дал интервью для первого выпуска бюллетеня «Лесная индустрия. Daily»

Иван Валентик дал интервью для первого выпуска бюллетеня «Лесная индустрия. Daily»

Министр природных ресурсов и экологии России, глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик рассказал о вопросах модернизации законодательства лесопромышленного комплекса. Его интервью можно будет прочесть в первом номере официального бюллетеня «Лесная индустрия. Daily». 

21.10.2016 14:20
 «Mondi Dynäs» применяет оборудование мониторинга вибраций «SPM»

«Mondi Dynäs» применяет оборудование мониторинга вибраций «SPM»

Шведский производитель мешочной и специальной крафт-бумаги «Mondi Dynäs» принял решение о модернизации своей бумагоделательной машины с помощью онлайн-системы контроля вибраций, поставленной «SPM».  

30.08.2016 20:05
Глава шведского предприятия Braviken Sawmill ушел в отставку

Глава шведского предприятия Braviken Sawmill ушел в отставку

Глава лесопильного предприятия Braviken Sawmill  покинул свой пост и покинул компанию Holmen. Такую информацию обнародовала корпоративная пресс-служба. 

24.08.2016 22:17
Коротко:


Новое на сайте